Заливная рыба.
Мои такое не любят. Отвожу душу исключительно на НГ.
Достаточно необычно можно сделать из красной рыбы (горбуша, кета...) .
Все делаете, как обычно.
Но есть фишка: часть бульона охлаждаете до комнатной температуры, добавляете 1-2 ложки майонеза, размешиваете хорошо, заливаете в блюдо, ставите на холод.
На этот белый слой выкладываете рыбу, лимон, зелень, яйца (лучше перепелиные) , затем оставшийся бульон, убираем в холодильник.
Получается очень нарядно и привкус своеобразный!
Блюда для торжества, праздника
У Вас есть особое блюдо, которое Вы готовите исключительно на Новый год?
Для новогоднего ужина как раз ничего не готовлю. Как и на завтрак 1 января. Ужинаем и завтракаем вне дома. А обед обычный - что захочется :)
в завершение новогоднего ужина в полночь обязательно должны быть 12 виноградинок и шампанское
акульи плавники и маринованные улитки
нет таких. еда уже давно перешла в разряд повседневности, т. е. если хотца холодца - варю его, не смотря на время года. с остальными салатами, утками тортами - тоже самое.
Гульзада Ким (Муханова)
Приветуль)))) у меня от утки осталось плохое впечатление))) меню на НГ уже готово)))
Оливье, да и побольше:

Есть. Традиционные холодец, "Оливье" с крабами и красную рыбы своего засола делаю только в Новый год. Провожаем старый год "Старкой". Дочери пекут "Наполеон" со слоем протертой клюквы. Это - как оберег. Чтобы новый год был ..не хуже старого. И пара блюд новых. С прошлого года, с появлением зятя, стали грузинские закуски.
Пожалуй, курица на соли, фаршированная рисом или гречкой. А иногда готовлю и только на НГ утку с яблоками
неа, все вкусное позволяем себе в любой день, не ждем праздников
Блюд, которые являются таким же атрибутом праздника, как бой курантов, к сожалению не осталось.
на 1января борщ холодный, куриный бульон
Не знаю насчет его особенности, но я всегда готовлю салат "Оливье". У нас все его любят ))
Оливье с курицей)
Разнообразные салаты, мясные, рыбные, овощные закуски.
Алкоголь.
Утка (или гусь) в сливочном соусе, шампанское, телевизор, в котором Путин готовит поздравления, ну и пожалуй новогоднее оливье, оно всегда особенное в новогодний вечер