В2
Волчара 2010

для чего в борщ добавляют уксус?

Ал
Александр

чтобы свекла не теряла свой приятный красный цвет

Александр

Чтобы свёкла оставалась красной, а не желтела.

Вячеслав Соловьев

Для того, чтобы свекла осталась ярко-бордовой. Но я не добавляю уксус, потому что он - химия. Борщ с чесночком, сметанкой и не важно - бес цвета свекла или красная.

Vesna

Сама всегда удивляюсь, зачем в борщ УКСУС добавлять?. если... существует лимончик, более натуральный ингредиент для сохранения красивого цвета в борще!)

Станислав

Никогда это не делаю. Томаты дают достаточно кислоты.

Д*
Дельт@план ***********

Не в сам борщ, а в свеклу при её тушении, для сохранения цвета

Виктор Лебедев

Для кислинки обычно! Если тем более капуста свежая а не кислая. Дело вкуса !

Алексей

не добавляю уксус никогда... обжаиваю лук, морковь, болгарский перец, свеклу и сразу заливаю протертыми помидорами. Если свежих нет - в морозилке лежат заготовки, мелко нарезанные помидоры порциями в пакетиках. Этой кислоты достаточно и для цвета свеклы и для вкуса боща

Анастасия Шишова

чтобы цвет сохранить.

Алиса Рейня

Борщ - суп на кислой основе. То есть - не будет кислоты - это не борщ.
Ну, и для сохранения цвета свеклы. Но цвет - это для современного рецепта. В старину борщ был бурым, или зеленым.

Кристина (Горохова)

уксус добавляют обычно при тушении в свеклу-перед тем как выложить ее в борщ-для итенсивности цвета

Екатерина Мельконовицкая

Чтобы было вкусно)))

Shuhrat

лучше не уксус, а рассол от огурцов или немного лимон. для того чтобы буряк или свекла по русски, не теряла цвет. борщ будет бордовый а не красный. и потом для вкуса именно не хватает чуть кислинки. уксус чистый не добавляйте. также чеснок только в тарелкуии на пампушки. и петрушку тоже только на тарелку. ну или укроп. на вкус.

Natasha Kashpura

Что бы сохранить цвет свёклы в борще. Но уксус можно заменить лимонным соком, лимонной кислотой, томатной пастой.

Иришка Ласковая

Я добавляю щепотку лимонной кислоты.

Ольга Лифатова

никогда не добавляю уксус, помоему это вообще извращение. И цвет у меня не пропадает....