Прочее кулинарное
зачем в борщ кладут уксус? и не вредно ли это
я не добавляю и никто из моих знакомых не добавляет, достаточно кислоты томатной пасты (что домашней что покупной), а кислота нужна чтобы сбалансировать сладость всех овощей что входят в состав - ведь они все сладкие и борщ без кислинки был бы похож на десерт, нудотный был бы.
Нормальные люди этого не делают. Я в борщ выжимаю лимон.
Чтобы свекла не побледнела
Не в борщ, а в свёклу.
Чтобы цвет сохранить.
а я кладу зимой и летом помидоры раньше свеклы и никаких кислот уже не надо
мне похрену полезно это или вредно.
Я наливаю яблочный уксус, что бы борщ стал достаточно для меня кислым.
никакой вкус это не убивает. чушь голимая.
Разумеется недопустимо лить вонючую уксусную эссенцию.
вот томатная паста в борще так же недопустима
Для цвета
И кислинки
Не вредно если не усердствовать такими блюдами, а так же консервацией и маринадом
И кислинки
Для остроты и насыщенности вкуса (компенсируется сахаром), но главное - для фиксации красной окраски свеклы. Она блекнет при температурной обработке без кислоты. Это не вредно.
никогда уксус на кладу, мне сока лимонного достаточно выжать, все-ж природное и вкус иной. а для чего кислоту добавляют-вам уже написали
Я добавляю яблочный уксус в свеклу, когда чуть-чуть её пережариваю. Именно так сохраняется насыщенный цвет.
Раньше добавлял ст. л., как учили для сохранения цвета, потом оказалось он убивает все вкусы превращая борщ в баланду!
Вот и я не понимаю зачем.
Я не добавляю
Чтоб цвет сохранить
Чтобы себя отравить
чтоб дольше не прокис
Не видел такого.
Вредно.
Пассерую свеклу с помидорами или томатной пастой, уксус никогда не добавляю
Здоровым не вредно, больным спросить у врача. Для вкуса и цвета.
чтоб воняло как из канализации