Прочее кулинарное
Есть люди, которые считают, что при мариновании шашлыка в мясо надо добавлять уксус. (кислоту)
Есть такие люди. Это старой закалки, когда мясо было уёвым, в магазинах. И все думали, что "размягчить" его можно только уксусом. Люди такие есть! Тут столько копий поломалось на эту тему...
Я не из их числа, хотя знаю что многие так делают якобы чтоб мясо помягче стало... и портят весь продукт лишней кислотой
я люблю с уксусом, для себя отдельно мариную, остальным по другому
нет, добавлять не надо, это невкусно
Есть, конечно. Обычно тут советуют уксус. Я не добавляю.
.я добавляю всегда дольки лимона... и сними потом жарим... мне нравится эта кислинка.. которую придает лимон....
Не то чтобы я так считал, я шашлык в луке выдерживаю, но если уж речь зашла о мариновании, то без уксуса мариновать хм... невозможно. Это как макароны не мучные делать.
А если опустить маринад без кислоты как термин, то остаётся интересная штука. Вкусоароматические вещества довольно плохо растворяются в воде и хорошо в жирах и кислотах. Поэтому маринад для мяса должен содержать жир и кислоту. Обычно это уксус растительное масло. Но может быть и кефир, и майонез. Другое дело, что уксуса в маринаде должна быть капля. Мясо сбрызнуть нужно уксусом, а не залить им. И уксус в готовке используется 3%, а не 9.
да, с уксусом нямням вкусняшка
лимон или лаим) накои кислоту
Елена Колдырина
Но ведь лимон - это и есть вид кислоты
С уксусом можно, но не более 2-х часов. Потом идёт обратная реакция, мясо становится "резиновым".
Елена Кочетова
чтобы мясо небыло "резиновым" его надо резать поперек волокон. за 2 часа ни одно мясо маринадом не пропитается. у меня одноклассник шеф повар в очень хорошем ресторане
я - за кислоту, только не из уксуса:
кефир, лимон
Да, если мясо будет мариноваться недолго по времени, это делается для того чтобы оно было мягким. Но его нужно совсем капельку разбавленную водой. Лучше газированной.
Мы добавляем немного уксуса в свиной шашлык
я вот именно с уксусом люблю. с чем только не делали! и с кефиром и с майонезом и с лимоном и т. д., не то для меня!!!
мясо бывает разное! В свинину например уксус вполне допустИм а иногда и обязателен. А в баранину или говядину категорически нет, только маринады на основе масла. Опять же если речь не идет о молодом только зарезанном барашке, его неплохо мариновать в кисломолочных маринадах.
Можно и соком лимона слегка сбрызнуть
все это хрень что шашлык должен быть без кислоты. всегда надо добавлять кислоту. она убивает организмы от которых загнивает мясо. есть такая поговорка мясо жарится в маринаде. если вы маринуете без кислоты, то в мясе начинают развиваться гнилостные бактерии. если мариновать пару часов без кислоты то ни че страшного, а если например оставить на ночь вне холодильника то объяснять не надо. и еще за пару часов ни одно мясо маринадом не пропитается
Не добавляю