Прочее кулинарное

Есть люди, которые считают, что при мариновании шашлыка в мясо надо добавлять уксус. (кислоту)

Есть такие люди. Это старой закалки, когда мясо было уёвым, в магазинах. И все думали, что "размягчить" его можно только уксусом. Люди такие есть! Тут столько копий поломалось на эту тему...
Наташа Селивончик
Лучший ответ
Я не из их числа, хотя знаю что многие так делают якобы чтоб мясо помягче стало... и портят весь продукт лишней кислотой
Zuhra Valieva
я люблю с уксусом, для себя отдельно мариную, остальным по другому
нет, добавлять не надо, это невкусно
Маслова Ольга
Есть, конечно. Обычно тут советуют уксус. Я не добавляю.
.я добавляю всегда дольки лимона... и сними потом жарим... мне нравится эта кислинка.. которую придает лимон....
Нила Косс
Не то чтобы я так считал, я шашлык в луке выдерживаю, но если уж речь зашла о мариновании, то без уксуса мариновать хм... невозможно. Это как макароны не мучные делать.
А если опустить маринад без кислоты как термин, то остаётся интересная штука. Вкусоароматические вещества довольно плохо растворяются в воде и хорошо в жирах и кислотах. Поэтому маринад для мяса должен содержать жир и кислоту. Обычно это уксус растительное масло. Но может быть и кефир, и майонез. Другое дело, что уксуса в маринаде должна быть капля. Мясо сбрызнуть нужно уксусом, а не залить им. И уксус в готовке используется 3%, а не 9.
Елена Колдырина Если время будет 30 мин. Посмотрите. Как-то убедительно рассказывает повар.
http://www.youtube.com/watch?v=48dmpCOq2ZQ
да, с уксусом нямням вкусняшка
лимон или лаим) накои кислоту
Елена Колдырина Но ведь лимон - это и есть вид кислоты
С уксусом можно, но не более 2-х часов. Потом идёт обратная реакция, мясо становится "резиновым".
Маша Елесина
Елена Кочетова чтобы мясо небыло "резиновым" его надо резать поперек волокон. за 2 часа ни одно мясо маринадом не пропитается. у меня одноклассник шеф повар в очень хорошем ресторане
я - за кислоту, только не из уксуса:
кефир, лимон
Да, если мясо будет мариноваться недолго по времени, это делается для того чтобы оно было мягким. Но его нужно совсем капельку разбавленную водой. Лучше газированной.
Мы добавляем немного уксуса в свиной шашлык
Алия Зарипова
я вот именно с уксусом люблю. с чем только не делали! и с кефиром и с майонезом и с лимоном и т. д., не то для меня!!!
мясо бывает разное! В свинину например уксус вполне допустИм а иногда и обязателен. А в баранину или говядину категорически нет, только маринады на основе масла. Опять же если речь не идет о молодом только зарезанном барашке, его неплохо мариновать в кисломолочных маринадах.
Можно и соком лимона слегка сбрызнуть
Зоя Чепеленко
все это хрень что шашлык должен быть без кислоты. всегда надо добавлять кислоту. она убивает организмы от которых загнивает мясо. есть такая поговорка мясо жарится в маринаде. если вы маринуете без кислоты, то в мясе начинают развиваться гнилостные бактерии. если мариновать пару часов без кислоты то ни че страшного, а если например оставить на ночь вне холодильника то объяснять не надо. и еще за пару часов ни одно мясо маринадом не пропитается
Алена У
Не добавляю