Прочее кулинарное
Маринование шашлыка (см.внутри) Посоветуйте! В чем лучше замариновать мясо на шашлык, чтобы он был очень мягкий?
Газированная минеральная вода...
Кефир
1) гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук; (с зирой поосторожнее, т. к. она имеет ну очень специфический привкус) ;
2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;
3) виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок;
4) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;
5) лук, соль, томат;
6) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;
7) кефир, лук, соль, перец;
8) мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;
9) лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец — маринад для рыбы.
10) 8 ст л йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, 1 ст л молотой куркумы, 1 ст л молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1 ст л гарам масала, 1/2 ст л молотого жгучего красного перца - чили, соль - по вкусу
Хорошо перемешайте, используйте в качестве маринада
5) лук, соль, томат;
7) кефир, лук, соль, перец;
Наталья Мялик
ахчи это рецепт шашлыка или сухого супа? мне уже тошнит ! от твоего рецепта! и получиться такой шашлык?

секрет шашлыка не в маринаде.... просто когда жаришь чаще опрыскивай водой+на половину с вином столовым он потом во рту тает
Важно правильно выбрать мясо. Если свинина- то шея или почечная часть. Если курятина-я обычно удаляю кости из бёдрышек (или голеней) . Уксус лучше не добавляй. Я мариную так: на 3 кг. мяса-0,5 лука (измельчить) , специи (купи для шашлыка, только без соли!) , 2-3 стол. ложки готовой горчицы, иногда добавляю гр. 100 минералки, иногда и так хорошо маринуестся. Куски у свинины -прим. 4х4, курятину (не резать! ) мариновать можно и без лука- добавить ещё майонез- пару столовых ложек. Как только растопили мангал- добавь соли в мясо и можно пару яичных сырых белков (они создают плёнку на мясе и предохраняют от вытекания сока) . Свинину-на шампуры, курятину- на решётку. На каждой стороне жарить по 2-3 минутки, т. е. лучше чаще вертеть, чем есть с углями на мясе.
не скажу ешьте ваш уксусный шашлык, достали своим уксусом!! !

Можно замариновать в кефире, ещё важно какое мясо, мне больше всего нравится для шашлыка свинная шея, и что бы не старая (хрюшка) была, чем моложе мясо, тем лучше оно маринуется, и мягче
Нарезать мясо, лук кольцами, по вкусу соль, перец чёрный молотый; залить уксус виноградный или яблочный 5% (на 1 кг мяса 50 мл. уксуса) аккуратно перемешать, оставить на 4-5 часов, в холодильнике можно больше. Мясо благодаря уксусу получается мягким и с ароматом винограда или яблок. Я ещё иногда по дороворённости с компанией сажаю на шампуры порезанные помидоры.
надо чуток влить водки. Только чуток!!!!