Смягчение мяса
Великолепно смягчает мясо свежий плод папайи благодаря содержащемуся в нем ферменту папаину. За сутки из азу получается каша. Но зрелая папайя или засахаренная не подходят – мало фермента.
Китайцы для смягчения используют плоды киви – он действует послабее. Совсем слабые смягчители – органические кислоты, как винный уксус или лимонный сок.
Профессиональные повара для смягчения жесткого мяса используют фермент актомизин, содержащийся в самом мясе. Для этого мясо протирают уксусом с маслом, чтобы предупредить размножение бактерий, и кладут в холодильник на 3~7 дней открытым. Это и есть маринование, а не то, о чем приходится постоянно читать. Ни в коем случает не солить до готовки, а лучше вообще не солить. Соль сушит мясо.
Прочее кулинарное
В чем замариновать мясо, чтобы оно быстрее сготовилось и было мягким?
Maggi "Маринад для мягкого мяса".
если при тушении мяса или мариновании добавить горчицу (готовую острую) то мясо будет намного мягче и сочнее. .
также сливки хорошо помогают
киви можно положить в маринад.. (например для шашлыка) ..но учтите 1 плода достаочно на 3 кг мяса да и то мин на 20... иначе ваше мясо просто превратится в паштет и вы не сколько замаринуете. . сколько испортите мясо.. этот рецепт удачен когда нужно быстро замариновать и быстро приготовить и сразу сьесть..
также сливки хорошо помогают
Я бы посоветовал в сухом белом вине,... но.... цены... Не каждому по карману.. .
Попробуйте во время готовки накрыть шампура с мясом смоченым пергаментом, ну, или пищевой фольгой.
в мин воде
В молоке.
Я за пиво и майонез со специями.
в кефире. можно просто отбить его, что-бы мясо было мягким. и про лук тоже помогает.
В луковой кашице