Прочее кулинарное

В чем замариновать мясо, чтобы оно быстрее сготовилось и было мягким?

Jenneta Forever
Смягчение мяса

Великолепно смягчает мясо свежий плод папайи благодаря содержащемуся в нем ферменту папаину. За сутки из азу получается каша. Но зрелая папайя или засахаренная не подходят – мало фермента.

Китайцы для смягчения используют плоды киви – он действует послабее. Совсем слабые смягчители – органические кислоты, как винный уксус или лимонный сок.

Профессиональные повара для смягчения жесткого мяса используют фермент актомизин, содержащийся в самом мясе. Для этого мясо протирают уксусом с маслом, чтобы предупредить размножение бактерий, и кладут в холодильник на 3~7 дней открытым. Это и есть маринование, а не то, о чем приходится постоянно читать. Ни в коем случает не солить до готовки, а лучше вообще не солить. Соль сушит мясо.
Ольга Архипова
Лучший ответ
Maggi "Маринад для мягкого мяса".
Елена Чеча
если при тушении мяса или мариновании добавить горчицу (готовую острую) то мясо будет намного мягче и сочнее. .
также сливки хорошо помогают
киви можно положить в маринад.. (например для шашлыка) ..но учтите 1 плода достаочно на 3 кг мяса да и то мин на 20... иначе ваше мясо просто превратится в паштет и вы не сколько замаринуете. . сколько испортите мясо.. этот рецепт удачен когда нужно быстро замариновать и быстро приготовить и сразу сьесть..
Rahima Rayembayeva
Я бы посоветовал в сухом белом вине,... но.... цены... Не каждому по карману.. .
Попробуйте во время готовки накрыть шампура с мясом смоченым пергаментом, ну, или пищевой фольгой.
в мин воде
Ирина ....
В молоке.
Я за пиво и майонез со специями.
в кефире. можно просто отбить его, что-бы мясо было мягким. и про лук тоже помогает.
В луковой кашице