Прочее кулинарное

как правильно замариновать мясо на шашлык?

какое мясо выбрать и какие ингредиенты маринада нужны для вкусного шашлыка, приготовленного на природе, костре... да там ещё дрова играют большую роль, какие лучше?

Спасибо!
все зависит от того какой маринад тебе больше по вкусу, классический (соль и перец), кефирный, томатный, майонезовый, луковый и т. д. Я люблю в гранатовом соусе, покупаю готовый Ремит, на костре получается обалдено
Ирина Стычинская
Лучший ответ
Маншук Фазоковна два дня назад, мне грузин подсказал как они делают шашлык. берут специи, чуть солят, чуть черного перца и заливают гранатовым соком...
через час, полтора стразу ставят на жар.
Только много лука, свиная шейка, соль, перец, чуть лим сока... маринуем от силы час, не больше, мясо свежим остается, а не превращается в тряпку от маринада.... Дрова какие есть на даче, на таких и жарим, в любом случае вкусно получается...
Nasty Yan
МИнут за 10 полить соевым соусом
Свиной окорок, чуть масла, чайная ложка горчицы с специи по вкусу- я кладу на 1 кг мяса классические кавказские- 1 ч л черного молотого перца, 2 чл кориандра, 1 ч л зиры (не знаете - лучше не класть), соль.
Айнур Османова
вино, лук, приправы.. солить перед приготовлением.. мне нравится кефир+лук+приправы.. потом когда жарим на угли воду с уксусом брызгаешь и тот самый аромат шашлыка обеспечен.. и не маринуйте в майонезе это удел деградантов
Елена Исыпова
Баранина. Соль, лук, перец и кориандр
Sabrika Djaparova
смотря кому, что да как, это строго индивидуально, я, например курицу всегда беру, мариную сутки. И прочее, дрова беру бере3овые.
Вика Петрова
э, тезка, берешь приличную свининку, режешь ее не слишком крупно, соль, перец, лук, сухое вино и соль по вкусу. все в банку на часа 3-4... потом бабам не даешь таскать и жрать еще не жаренное мясо... если есть молодые лепестки чеснока, черемша, просто перьевой лук-используйте в прикуску. подойдут к стати и гренки из черного кирпичика с чесноком и солью... о дровах-лучше купи древесный уголь...
Наталья Н
свинина, вино с уксусом, луком, солью и перцем, на сутки в холодное место, дрова береза
https://www.youtube.com/watch?v=48dmpCOq2ZQ Вот лучшего и не пробовал!
Ну. Могу сказать одно. Самое нежное мясо это свинина, она и мягче. Говядина и баранина тоже норм но дольше жевать будете.
Маринад можно сделать из майонеза, соевого соуса, чеснока, специй. Мясо нарезать и обвалять в маринаде. Ну и т. д.