Прочее кулинарное

Как правильно мариновать мясо для шашлыка

Подскажите, пожалуйста, правильную пропорцию уксуса (к воде) для маринования мяса под шашлык. Нужно, чтобы шашлык был кисленький (а не пресный, как жареное мясо) ну и чтобы с кислинкой не переборщить. Благодарю. P.S. В последний раз сделал маринад в пропорции уксуса к воде - 1 к 10 (100мл уксуса (9%) на литр воды) - получилось пресновато. Меня интересует только уксусный классический маринад.
Мясо, лук уксус. 5-6 часов пускай маринуется
Еркежан Кенжебек
Лучший ответ
Шашлык по-русски из свинины
2,5 кг свежей свинины (обязательно с салом по краю) , 700 г лука, черный перец, 125 г столового уксуса, 1 лимон, соль, сахар, столовое белое (или самодельное плодовое) . Мясо взять из расчета 600 г. на человека.
Мясо порубить кусочками граммов по 30-35 в эмалированную посуду. Сало отделить от мяса и нарезать длинными полосками (для многократного нанизывания вместе с луком) . Далее добавить нарезанный кольцами лук, нарезанный ломтиками лимон, уксус, соль, сахар, перец по вкусу и 1/2 л вина. Через 4-5 часов шашлык готов. Нанизывать шашлык нужно плотно чередуя мясо, петли из сала и лука, и лимоны. Необходима аккуратность - ничего не должно свисать! Подать с зеленью. Хорошим соусом будет лук колечками в томатной пасте с уксусом, чесноком, солью, сахаром и перцем (красным и черным) , плюс ложка подсолнечного масла.
Катя Николаева
Нарежте мясо на куски, реп. лук кольцами, посолите, добавте специи по вкусу. Залейте минералькой или кефиром. И уже через 2,5-3 часа можете жарить. Приятного аппетита.
Вера Бархеева
Если мясо парное, то вообще без уксуса, кефира ..Только специи. на вкус... Вкусняшка. . В минеральной воде полная гадость, как можно мясо в воде мариновать? - это же вода!!
самый простой и быстрый способ!
на трехлитровый битончик мяса (куски желательно не маленькие и не сильно размороженные!!!! )
1 стакан соегого соуса + 1 стакан растительного масла!
катаем битончик по кухне, пока собираемся за 2-3 часа до пикника мясо готово! попробуйте !!!
Яна Ангел
Без уксуса попробуй! ! В специях и в луке! ! И в холодное место на 12 часов! ! Супер!!
Guldana Abylzhanova
в кефире или в приправе.
Лучше в кефире или газировке с травами.
я развожу уксус "на глаз" в стакан воды наливаю понемногу уксус и пробую на пальце. как только мне уксус "нравиться" значит нормально. если остается сливаю в бутылку "на будущий" шашлык. но просто в большом колличестве лука, перца вкуснее.
Уксус - это уксус, а Вы попробуйте лимон - настоящая нежность и сочность и перебора не будет...