Прочее кулинарное
как правильно замариновать мясо для шашлыков
2кг свинины. 1кг лука, соль. перец. 6лимонов.
лимоны, кефир майонез уксус и т. д. убивают вкус мяса.
на кавказе эти ингридиенты добавляют в шашлык на продажу. т. к. он из заведомо плохого мяса и все эти помидоролимоноуксусомайонезы предназначены для того чтобы скрыть низкое качество мяса. а себе- только лук+перец+ соль. лука много, маринуют 2 часа не более. т. е. порезал мясо, добавил лук, перец и пошел разводить костер. пока горит костер разок мясо помешал, затем добавил соль и опять помешал. и насадил на шампуры. если сразу солить- соль воду забирает и мясо становится сухим.
Только лук (причем, тертый на крупной терке) , соль, перец и уксус. Никаких майонезов, красных вин и кефиров! Можно еще в кашице из газированной минеральной воды и ржаного хлеба (мариновать надо сутки, чтобы хлеб чуть закис).
Для говядины и свинины:
1) 3 мягких помидора, соевый соус, 1 чайная ложка паприки, 1 столовая ложка меда, 1 столовая ложка кунжутного или оливкового масла.
Томаты натереть на терке и процедить через сито или марлю. Получившийся сок дополнить таким же количеством соевого соуса, добавить мед, масло, присыпать паприкой. Свинину мариновать около 2 часов, говядину — от 4 до 6.
2) 0,5 л гранатового сока, 6 луковиц, 1 чайная ложка молотого кориандра, 1 чайная ложка свежемолотого черного перца, 1 чайная ложка паприки.
Половину луковиц нарезать мелко, половину — кольцами. Пересыпать пряностями, перемешать, влить гранатовый сок. Мариновать в этой смеси мясо от 6 часов до суток.
Для баранины:
500 г лука, сок одного лимона, 1 чайная ложка крупной соли, 100 мл сильно газированной воды.
Лук нарезать кольцами, посыпать солью и размять руками, чтобы лук дал сок. Перемешать с мясом, добавить лимонный сок и газированную воду. Мариновать 2—3 часа.
Для баранины:
Главное - качество мяса. Как вариант, 1 кг шейки, три-четыре луковицы средние порезать, вино красное сухое, соль, перец, приправы на Ваш вкус, зелень. "Вымесить", в холодильнике дать постоять, и все.
На айране, если нет, то можно на кефире с добавлением лимона, остальное по вкусу. Так делают шашлык на Кавказе.
купи гранатовый сок в пачке. и цвет и вкус
Я не заморачиваюсь! На кефире самые вкусные шашлыки и мягкое мясо! Лук кольцами, литр кефира, соль, перец по вкусу и самый лучший шашлык!
Маринуется все в белом сухом вине, можно не солить. мясобрать нежирное (свинина индейка, курятина)
Хорошее мясо не надо портить маринадами, достаточно соли, перца и лука.
Но если хочется маринадных изысков, вот https://mangalim.ru/category/marinady/