Прочее кулинарное
Дорогие мужчины! ! Подскажите, пожалуйста, как правильно выбрать и замариновать мясо для шашлыка!!
Знаю, что шашлык женских рук не терпит, но муж уехал в командировку, а на меня возложена миссия приготовить мясо. Не хочу никаних "выкрутасов", просто свинина в классическом, "беспроигрышном" маринаде! Спасибо Вам заранее)
Насчет что не женских рук это зря!
Мясо берите антрекот или мякоть, но лучше первое! Нарезать средними кусочками, примерно со спичечный коробок!
Советую воздержаться от дорогих приправ, мариновать солью перцем, майонез не надо на углях он будет гореть и мясо не прожарится!
После залить все минеральной водой газированной! это придаст мясу сочность мягкость и не будет эффекта резины!
Спасибо за внимание!
Ах да и совсем забыл про лук, нарезать его кольцами, или как вам угодно!
Спасибо за внимание!
Шашлык
Качество шашлыка на 99% зависит от мяса:
- свинина - практически не зависит от куска. который берете, можно даже брать заморозку, которую размораживают в холодильнике. Только не берите хряка;
- баранина - зависит от возраста ягненка, вес которого должен быть 12-16 кг (сентябрь-ноябрь) , большие бараны и ярки (апрель-июнь) много хуже;
- говядина - берут только охлажденку (осторожно, 95% охлажденки на самом деле разморозка - ее легко узнать по крови, которая водянистая и не темнеет) . Берут вырезку или краешек (400 р/кг) которая дают хорошее качество. Плечико и ошеина (заруб) много жестче и нуждаются в мариновании 1-3 дня (300 р/кг) . Другие части для шашлыка непригодны.
Теперь о мариновании. Мясо маринуют целым куском, протерев его постным маслом с уксусом и поставив открытым в холодильник на 1~3 дня. Если дольше в случае жесткого мяса, то протирать мясо надо каждый день. Никакой соли! Перец и зелень хороши, но не так уж много значат - просто с ними лучше сохраняется. А вот в день приготовления шашлыка мясо режут на порционные куски для шампуров и маринуют как хотят, только снова без соли и сахара, которые сушат шашлык. Чем хуже мясо, тем дольше его вызревание и надо больше специй. У меня из множества рецептов маринадов создалось впечатление, что сейчас люди берут что попало, а потом пытаются сделать из этого вкусный шашлык.
Мне тут знакомый сказал, что сделал в томатном соке и кольца лука... сказал, что вкусно.... про уксус не забудь!
Свинина. желательно шейка, порезать, добавить соль. лук, пряности, лимонный сок, можно майонез. Перемешать и поставить в холодильник, к утру будет готов, затем можно жарить.
что за дискриминация? Я сама шашлык мариную обычно, да и жарю сама- потому что тогда он такой как мне нравиться. Или вопрос толькок мужчинам, потому что муж уехал в командировку? :)
Vasiliki Savvaki
Дискриминация - только для вида (хи-хи).. Просто везу это замариноваррое мясо знакомым -родственникам-мужикам на съедение.. Вот и боюсь их профессиональной критики)) Сама я люблю и делаю иногда (когда с подружками выбираемся) в майонезе, но мужчины почему-то как правило не одобряют этот способ)))
Надо же.. . Ну ни одного упоминания об уксусе!
Можно сделать так:
Кусочки с коробочки (согласен с предыдущим "отвечателем").
Обязательно лук, он придаст сочность, можно побольше, колечками и нанизывать вместе с мясом.
После того, как это все нарезано и хорошенько уложено (желательно слоями, так чтобы хорошо пропиталось) залить уксусом (при мариновании мясо уже наполовину готово, его не нужно будет жарить слишком долго)
Можно добавить майонез или сметану - мясо станет мягче, уксус немного сушит.
Далее - помидорчики, укропчик - по желанию
Главное - оставить все это часов на 4-5 в эмалированной посуде в неочень холодном месте и можно жарить
Можно сделать так:
Vasiliki Savvaki
Спасибо, Саша, а уксус с водой нужно разбавлять? или просто одним уксусом залить??
Свиная шейка. Только в лук. Куски лучше не мелкие.
я кладу в кострюлю слой порезанного мяса, соль, слой лука- много очень (порезанного кольцами) , и покупаю на рынке специальную приправу для шашлыка! ! они ее могут при вас смешать! ! затем лимон или уксус или майонез!! ! Очень вкусно из свиных ребрышек!!!
Шашлык нарезать средними кусочками, большие - не прожарятся, а маленькие - просто сгорят и будут не сочные. Полить лимонным соком, посыпать черным перцем, дать постоять и можно жарить, будет вкусно!