Прочее кулинарное

Как правильно замариновать мясо (свинина) для шашлыка?

Albatros Albatros
Albatros Albatros
169
Четыре способа маринования мяса для шашлыка.
Единственное блюдо, которое умеет и любит готовить муж моей сестры – это шашлыки. У него все получается словно произведение искусства, как будто он выполняет какой-то замысловатый ритуал. Невозможно, чтобы кто-либо другой или тем более женщина, по мнению Леши, готовили это блюдо. Он, только он! Нам позволяется только купить все необходимое. В принципе, в выборе мяса, у каждого свое предпочтение. Говорят, шашлык из баранины самый настоящий и вкусный, но я могу оспорить это утверждение. Правильно замоченное мясо – залог успеха. Наша семья обычно использует свинину или курицу. Баранина – очень жирное мясо, а я болею гастритом. И чтобы никого не обижать выбрали нейтральное для всех. Покупая мясо, у любой хозяйки есть свои хитрости: по цвету, запаху, виду. Свиной шашлык хорош и на косточке. Хорошо если вы знаете продавца, у которого берете мясо. Своему покупателю вряд ли «впихнут» лежалый продукт. Его, скорее всего, продадут случайному человеку.
Замачивать мясо можно совершенно в разных и непохожих продуктах. Я знаю четыре способа, как это делать.
Первый способ. Мой любимый.
Мясо-3кг (свинина или курица) , лимон-2шт. , банка майонеза, лук – 6 средних головок, перец молотый, соль (ее количество зависит от предпочтений каждого человека. ) Можно и вообще не класть соль. Майонез и лимон сделают свое дело, но мы добавляем немного.
Мясо нарезаем средними кусками, лимоны и лук кольцами. Все продукты складываем в большую эмалированную кастрюлю, добавляем перец, майонез (всю банку) и, по предпочтению, соль. Все тщательно перемешать, закрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на четыре часа. Получается, мясо замачивается в соусе.
Второй способ. Самый простой.
Мясо-3кг (свинина или курица) , минеральная вода с газами-2 литра, соль (обязательно) , перец молотый, пучок укропа.
Мясо нарезаем средними кусками, натираем солью и перцем. Плотно уложить в кастрюлю продукты, пересыпать нарезанным укропом, залить все минералкой. Закрыть крышкой и оставить на пять часов. Шашлыки таким способом получаются очень нежные.
Третий способ. Насыщенный.
Мясо-3кг, уксус, перец молотый, лук-5 головок, соль, головка чеснока, смесь приправ для жарки мяса.
Мясо нарезаем средними кусками, натираем солью, перцем и смесью для жарки мяса. Лук режем кольцами, чеснок полудольками. В лук и чеснок добавляем уксус 70%-ый 2 столовые ложки. Смешав лук, чеснок с уксусом, добавляем смесь в мясо. Все тщательно перемешав, закрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на пять часов.
Четвертый способ. Пикантный.
Мясо-3кг, красное полусладкое вино-1 бутылка, соль, перец молотый, пучок петрушки.
Мясо нарезаем средними кусками, натираем солью и перцем, пересыпаем нарезанной петрушкой, заливаем все вином. Закрыв крышкой, оставляем на пять часов.
Жарить мясо только на вишневых или яблочных дровах. Аромат стоит божественный.
Лариса Комарова
Лариса Комарова
42 143
Лучший ответ
кефир немного ктчупа лук и в маринатор
Ольга Суворова
Ольга Суворова
63 814
Шашлык из свинины? Пожалуйста 1.Из филейки. Эта часть сухая (не сочная), поэтому, чтобы шашлык получился сочным, вкусным нужно мариновать его в хорошем майонезе с жирностью67% и выше. Соль, перец по вкусу (можно чуть подкрасить аджикой, но это по желанию). Лук в этот маринад не режится, а ччистится и кладётся целиком (не крупные луковки. У них чуть срезается жопка и верхушка, чтобы сок всётаки выходил из лука. Если лук порезать, то маринад может дать подкисший запах из за майонеза. Когда будете одевать на шампуры, лукови одевайте между кусочками мяса. Это придаст шашлыку дополнительной сочности. 2.Шейка (на мой вкус это часть просто созданна для шашлыка-не жесткая, сочная, в меру жирная-шашлык из свиной шейки это КОРОЛЕВСКИЙ шашлык). Сюда можно отнести и заднюю, и лопаточную части, но конечно же эти части не идут не в какое сравнение с шейкой). Этот маринад готовится ещё проще-лук (тоненькими полукольцами, чтобы стряхнуть потом перед жаркой, ну не горел чтобы лук) Целые луковки здесь тоже не повредят. Соль и перчик по вкусу. Мариновать 2-3,но не более4 часов (иначе вкус потеряется). Больше в маринад не чего добовлять не нужно. Не слушайте басни и мифы о кифире, вине, минералке и прочем-всё туфта. Свинина кроме лука нечего не любит.. 3.Рёбрышки. Маринуются также как и №2,только без целого лука и жарить их всётаки лучше на решётке перелажив кусками болгарского перца, кабачков, помидор и баклажан. По маринаду всё.Но не забудьте о второй не менее важной части шашлычного ритуала- это СОУС и закуски из зелени и овощей. Здесь эксперементируйте сколько душе угодно, всё что нравится и считаете подойдёт к жареному мясу. Приятного аппетита.
Каждый считает правильным свой способ. маринуют в уксусе, лимоне, вине, кефире - у каждого свои пристрастия. Мне нравицца мариновать в луке. В большом количестве репчатого лука со специями - перец, сухая аджика, кинза. Держу мясо, перемешанное с луком час-два. Солю в последний момент, чтобы соль не вытянула из мяса сок и оно не стало жёстким.
всем нравицца)))
TK
Tatiana Kadirova
20 648
Приправа для шашлыка (пакетик) , гранатовый сок и на час пропитываться. Шикарно!
Катюшка Носова
Катюшка Носова
16 837
с любовью)))))))
да, но я люблю чтобы мясо таяло во рту и поэтому мариную в майонезе с луком, ну а по желанию туда и помидорки, если майонез густоват или его мало, вкусненько добавить газировки, минералки или пивка...
Если свинину кормили не химией, то посолил поперчил и луком пересыпал -классический рецепт
JE
Janylai Ermekbai Kyzy
2 314
если мясо свежее то мариновать вообще ненадо. мясо маринуют чтоб скрыть запах лежалого или испорченого. просто соль и приправа.
koniak
ты незнаешь как делать шашлык? Капец всех капцов