Естественные науки

Объясните доходчиво что такое алхимия, и актуальна ли она сейчас?

В поисковиках забанили?
"Целью алхимиков во всех культурах является осуществление качественных изменений внутри одушевлённого или неодушевлённого предмета, его «перерождение» и переход «на новый уровень» . Алхимию, занимающуюся получением золота, составлением препаратов и снадобий, «пилюль бессмертия» , изучением глубинной (оккультной) сущности веществ и химических реакций называют внешней алхимией. Трансмутацией духа, достижением абсолютного здоровья или даже бессмертия при помощи определенных упражнений — внутренней алхимией. "

- Своими словами - знаний почти не было, была вера в магию - на основе неполных знаний и веры в магию пытались сделать что-то - например "философский камень", "эликсир бессмертия" и т. д. ! Получалось немного и совершенно не то что задумывалось, но 2*3 из того что получалось вошло в практические опыты современной химии, и основоположницей ее и являлось.
- Сегодня - знания есть, до не давних пор не верили в магию, но чем "дальше в лес тем скучнее" и.... верим в магию снова (смотреть в раздел магия, гороскопы, гадания - кол-во верующих удесятерилось) - хорошо хоть не все, а только 95% женщин, . кстати по статистике такая социальная истерия - очень плохой признак, указывающий на внутренние проблемы - (читаем психологов и социологов, особенно российских чтобы не прочитав какого-нибудь англичанина не закричать в припадке - "Американский прихвостень")
отвлекся - итого - Алхимия возрождается !!!
Никита Климентьев
Лучший ответ
Неактуальна.

Зачем тогда объяснять?
Олег Снежницкий Ну и история прошлого не актуальна но люди хотят её знать
алхимия актуальна сейчас как астрология, создание финансовых пирамид, «Красная ртуть», вобщем мошенничество. Статья 159 ук рф
Майгуль Шалова
Проще говоря донаучная химия. Операции с 4 элементами (вода земля огонь воздух) . Основная цель их была в создании 5-го элемента (философского камня) . Сейчас наука шагнула вперед и это стало лишь мифом...
Ирина Айкашева
Гагарин Сергей Хотелось бы заметить, что "5-й элемент (философский камень) " современная наука нашла. Правда номер дала ему другой - 0 (нуль) . Называется этот элемент нейтроном. Нестабилен, подвержен бета-распаду с периодом полураспада всего около 10 минут, так что в природе практически не встречается. Но искусственно производится в довольно заметных количествах. Реально способен превращать одни элементы в другие, в том числе превращает ртуть в золото, о чём так сильно веками мечтали алхимики.