Алхимия медленно выродилась в химию.
И вправду - зачем искать философский камень, если понятно что его нет?
Естественные науки
Почему древнейшая из наук - алхимия не имеет последователей в наши дни? Или я ошибаюсь?
Ольга Сергеева
Алхимия ставила перед собою семь основных задач и ни одна из них до сегодняшнего дня не решена.
Несостоятельность этой, с позволения сказать, науки уж столь очевидна, что даже самые легковерные люди с самым низким кругозором и интеллектом не клююют. А когда некого доить или на худой случай лапшу вешать, то такие науки долгот не живут.
патамучта ана перестала быть наукой,
на смену ей пришла химия
Судя по тому, что до сих пор не перевелись изобретатели Вечного Двигателя ( где-то даже попадался патент на него, видно, автор так достал, что и патент выдали) , должны где-то и алхимики остаться...
Есть!! ! Я химик!
Имеет!... Дж. Сорос даже книгу написал - "Алхимия финансов", что мы сейчас вокруг и наблюдаем...
Ольга Сергеева
Не читала, но эта ария, явно, из другой оперы.
Алхимики, например, пытались химическим путём превратить разные элементы в золото, но в наше время стало известно, что такое превращение возможно только при помощи ядерной реакции (например правило смещения), т. е. они поставили себе задачу, которую решали тем способом, которым она невыполнима. Поэтому это безперспективно. Как бы: зачем сейчас алхимия, если есть квантовая механика?
АЛХИМИЯ не являлась наукой в сегодняшнем смыле этого слова, сочетая в себе элементы практики и поверья разных племён и народов. современные науки как химия, физика, матеметика, а также промышленные отрасли, как металлургия многим обязаныименно алхимии!! ! В эпоху просвещения алхимия утратила своё влияние на умы, благодаря таким учёным, как Ньютон, Паскаль и др. , но не исчезла бесследно!!!
Как это не имеет ?!
Читай мой вопрос. Их уменя всего два.
Трансмутация возможна и без ядерной реакции.
Читай мой вопрос. Их уменя всего два.
АЛХИМИЯ потеряла смысл в тот момент, когда люди научились (например) превращать железный слиток в золотой, НО при этом затраты на превращения несоизмеримы с реальной стоимостью это золотого слитка. Такого рода эксперименты БЫЛИ интересны только с научной точки зрения, для проверки теорий на практике и понятия механизмов превращения одного хим элемента в другой, но абсолютно бессмысленны в плане обогащения. Хотя, в основном, алхимиков считают шарлотанами и не причисляют их к числу ученых, среди них были интересные личности, чьи труды внесли не малый вклад в рвзвитие ХИМИИ (как одного из институтов знаний)