Олеся Чунихина

Ответьте, россияне, на основании чего АР Крым провела референдум о независимости?

Ведь, невзирая на то что в Киеве парламент сместил с поста президента и вернул конституцию от 2004 года, в АР Крым продолжала действовать Конституция от 1998 года. А эта конституция не предусматривает референдума об отделении!

Во-вторых, Янукович, которого Россия продолжает считать законным президентом, тоже не подписывал ничего, что имеет хоть какое-то отношение к референдуму в Крыму с Севастополем!

Так почему бы не признать что данный "референдум" был просто спектаклем, так как не имел никакой законодательной основы?

Юл
Юлия

мнений много и все они разные

Katya

А какое право имели майданщики скидывать власть Януковича? Правильно. Никакого. Вот на основании этого крымчане тоже имели право провести референдум.

Ва
Вася

Если не тролль - читай внимательно:
Был референдум 17 марта 1991г в СССР. Крым был в составе СССР, Украины еще не было как страны. Народ проголосовал за единую страну. Но власти предали народ, и раскололи страну на кусочки. Россия - единственный и эксклюзивный правопреемник СССР. Так вот, я голосовал в 91 г. за единую страну. Теперь многое поменялось. Не все хотят жить вместе. Но Россия предлагает всем, в границах бывшего СССР - присоединяться. И Украине, и Крыму в том числе. Это демократично. Это правильно. Крым захотел - и вошел в состав России. Иными словами, Россия, как правопреемница СССР, вернув Крым, исполняет волю народа о единой стране. Вот если бы Украина была правопреемником - такой переход Крыма к России был бы антидемократическим и незаконным.

Теперь вопрос тебе - какая такая конституция 2004 года, или 98????Я и весь народ территории, гораздо большей чем Украина - уже сделал свой выбор в 1991г!!!! Какой такой общеукраинский референдум то еще надо? С дуба рухнули?

Так почему бы не признать тупые попытки "обидеться" на Россию за Крым - просто спектаклем, не имеющем никакой законодательной основы? А возвращение Крыма к правопреемнице СССР России - исполнением воли народа и восстановлением исторической справедливости?

Анастасия

Переворот был антиконституционным. Т. е. правила, по которым играла Украина и Россия в отношении проблемы принадлежности Крыма (а проблема назрела сразу после распада СССР - 23 года назад) . .а таковыми Правилами была Конституция Украины.... так вот эти Правила были нарушены. .

Как в игре нарушение правил одним игроком автоматически влечет за собой развязывание рук другому игроку.

Ведь как собирались взять власть майданские киевляне в Крыму? Юридическими методами? Нет. Они собирались взять ее насилием над назначенным законной властью руководством Крыма. .

Соседнее государство в таких ситуациях, когда власть у соседа переделывают путем мордобоя и даже убийств имеет моральное право (ибо конституционные уже не действуют) взять под защиту и контроль те регионы соседа, которые могут вступить в фазу гражданского противостояния. .

Так постоянно поступают все в мире. И США - первые в списке.

Помимо разрушения конституционных правил игры в Украине на ситуацию наложились исторически сложившиеся реалии связанные с незаконным присоединением части РСФСР к Автономной социалистической республике Украина.

Так что. . не вижу весомых препятствий для проведения референдума.

В кои-то веки свою судьбу решил народ..

Анатолий

На основании международного права о самоопределении!

Его даже Донбасс может провести! ! Без сраной "незалежной"!

Максим

Ответ один - of Kosovo

Игорь

на основании нелегитимности власти в Киеве. . пока в Киеве бардак можно делать что угодно и как угодно))))

Ирина

Голосование 16 марта 2014 г. в Крыму, проводилось по указанию из Кремля и в лучших традициях чуровщины. Перед этим голосованием осуществлялась массированная атака на мозги местного населения, число вариантов в бюллетенях было сведено к минимуму. Вполне понятно, что это голосование нельзя назвать полноценным и демократичным волеизъявлением. Кроме того, неизвестно, каким правовым актом был установлен порядок проведения этого голосования. Разумеется, что РФ не имела право принимать Крымский полуостров в свой состав, поскольку это является нарушением международного договора текст Будапештского меморандума

На
Наталья

Чё ты доипался до закона? В мире один закон, кто сильнее тот и прав. Тому масса примеров, всё остальное мишура.

Ал
Алмаз

Посмотрите сначала, почему Крым стал называться Автономной Республикой в составе Украины? На основании чего? И какие права имеет автономная республика. Люди просто реализовали свое право о независимости, раз они автономные, а потом став независимыми, что не требует признания украинских властей, решили стать частью России. Через референдум. Вот и все. Не существовало же Крымской области Украины. Была автономия. Почитайте про права автономии.

Milena

О.... щас Вас обматерят здесь.... АР Крым была бандитски захвачена. "Референдум" не признал никто, кроме россии.

Catherine

Самая высшая власть это волеизъявление народа. Все было проведено по закону, собрания, протоколы и др. И президента народ избирает. Они сначала объединились в республику, а потом уже были другие последовательные шаги.

Юл
Юлия

я о том же говорю-к чему все эти танцы шманцы о защите прав русских когда речь идет о прямой аннексии чужой- пусть и когда то бывшей российской- территории- это как если бы немцы провели референдум в калининграде и присоединили его к себе- надо честно признать истину- да вот такие мы какашки и жить дальше, а не врать самим себе и пытаться убедить окружающих в своем вранье а потом обижаться что они нам собаки такие не верят

Catherine

На основании того, что народ Крыма почувствовал угрозу со стороны нелегитимного правительства и "Правого сектора",который творил беззаконие в Киеве.

Жанико

А основании волеизлияния народа.... как учать пендосы и чем так гордиться гейропа.... на основании дермократии.... что опять не так.... все законно соблюдено.... или теперь европо против дермократии????

Tonny

Основанием для вхождения Крыма в состав РФ стал референдум жителей автономии, почти 97% проголосовали за присоединение к России. Это был первый случай образования нового субъекта РФ в новейшей истории России. Для Украины же горькая и тяжелая правда состоит в том, что её двухмиллионный регион просто не пожелал с ней больше жить. Любые рассуждения, что руководство АРК не имело права назначать референдум, тем более, что «за Россию голосовали под дулами автоматов» , это рассуждения от бессильной ревности. Случайно, даром доставшейся ей регион счёл, что Украина бесперспективна и не способна стать другой. За 23 года независимости страна всё больше деградировала, упуская из рук имевшийся у неё на момент выхода из СССР потенциал великой державы

Сашуля

Нам плевать на конституцию других стран.
Хотите присоединится к России? Милости просим!

Um
Umeedy

Референдум априори должен стоять выше конституций - так как само понятие референдум подразумевает свободное волеизъявление народа. Что там решила власть, и какую нормативно-правовую базу под это дело подвела - это уже вторично - ибо есть решение народа, и ни один закон не способен запретить народу решать, в какой стране ему жить..