Сергей Папуша

Когда пора выбрать крестных и сказать им об этом?

Можно ли это решать еще во время беременности? Или подождать пока родится и потом сказать? И когда нужно крестить ребенка? Слышала что в первые 40 дней жизни...

Я задаюсь этим вопросом, как раз потому что не хочу никого поставить в неловкое положение. .И в случае чего поменять выбор..

Elvina Sh

Можно выбирать крестных даже до беременности. И спрашивать у них возьмут ли они на себя такую ответственность можно в любое время.
Как правило крестят на 40 день, если нет угрозы жизни ребенка.

Матери в храм заходить МОЖНО и до 40 дней, но нельзя участвовать в таинствах и прикасаться к святыне - иконы, святая вода, просфоры и т. д.

Елена Смирнова

крестить на 40 день)) ) а крестным можно "удочку закинуть"во время беременности, а просить конечно когда малыш родиться)))

Олег Слуцкий

крестных можно выбирать еще во время беременности а сказать им после рождения ребенка, крестить можно хоть сразу после рождения матери нельзя заходить в церковь 40 дней после родов

Антон

после рождения просят крестных.... и крестить ребенка можно ПОСЛЕ 40 дней ..раньше не рекомендуется. говорят что ребенка нельзя посторонним показывать до 40 дней
а что вам так не терпится? выбрали богатых крестных и жаждите от них дорогих подарков?...))))

Алексей

Как я поняла как раз ДО 40 дней нужно подождать, т. е. по истечении 40 дней уже можно, а до, не крестят.
А выбрать крестных можно когда угодно, даже ДО зачатия: )
Сказать выбранным крестным нужно заранее:)

Оксана Цуркан

крёстных выбирать в любое время и до зачатия в том числе. А вот оповестить лучше после рождения малыша и, точнее, спросить, возьмут ли они такую ответственность на себя. причём заранее. Крестить когда - Вам уже сказали. Удачи!