Ан
Андрей

если человек ненавидит, может ли он утверждать, что свободен от зла?

Наталья Бубнова

ненависть и есть проявление зла (но... это диалектика)

Marina

нет

Екатерина Молодова

никто не свободен от зла
зло - составляющая устройства каждого

Ан
Анатолий

Может. Хотя ненависть это негативное чувство, иногда деструктивное для души, все же оно бывает разным. Бог точно знает, когда это чувство не является следствием присутствия в человеке зла. Мораль как бы подсказывает, что ненависть к душегубам (насильники и детоубийцы) справедлива (праведный гнев) , а жажда их наказать - естественное и вполне здравое желание (жажда справедливости) . Добро можно творить сурово, жестко и справедливо, хотя для того, чтоб стать святым, такое конечно неприемлемо. Но на то мы и простые смертные.

Катя

Может, ибо зло зачастую - это то же самое добро, но с кулаками.