Boris Boyko

Статья 18 ЗоЗПП. Сроки исполнения...

Купил электроплиту в "Эльдорадо" 2 дня назад, приехали установщики, она оказалась неисправна.. .
Отдал 19000 т/руб (цена плиты ) + 1700 т/руб ( Доставка и установка, оплачено в магазине в 1 чек ). Вернуть 1700 руб за установку уже отказались. Законно ли это ? ( Установку выполнял подрядчик, как утверждали в магазине "услуга обязательная, чтобы товар оставался на гарантии"... Согласно "Статья 18 ЗоЗПП" хочу вернуть деньги. В какой срок мне обязаны их вернуть ?! ( Заявление на возврат в магазине написал )... Продавцы утверждают, что необходимо плиту отправить на 30 дней на "исследование". Законно ли все это? Как поступить ?

Никита Коршунов

На возврат денег магазину даётся до 10 календарных дней. Со всеми проверками, диагностиками, экспертизами, исследованиями и т. п. Пишите магазину претензию с требованием возврата денег! И не медлите! Т. к. электроплита входит в Перечень технически сложных тoвapoв, пoдлeжaщиx возврату или зaмeнe пpи oбнapужeнии cущecтвeнныx недостатков. А по этим товарам требование о возврате денег и требование о замене можно предъявить только в течении 15 дней с даты передачи товара потребителю при покупке. Позднее, лишь в случае существенного недостатка или нарушения сроков исполнения иного законного требования потребителя.