Кр
Кристина

срок исполнения требования об уплате недоимки по страховым взносам?

какой обычно срок исполнения требования об уплате недоимки по страховым взносам?

Юлия Андреевна

Требование должно быть исполнено в течение 10 календарных дней со дня получения, если более продолжительный период времени для уплаты недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов не указан в этом требовании (ч. 5 ст. 22 Закона № 212-ФЗ) . Допустим, после направления требования обязанность плательщика по уплате страховых взносов, пеней и штрафов изменилась, тогда орган контроля обязан направить ему уточненное требование. Основание — часть 8 статьи 22 Закона № 212-ФЗ.
Решение о взыскании (по форме 1-ПФР или 1-ФСС РФ) 1 принимается органом контроля после истечения срока, установленного в требовании об уплате недоимки страховых взносов (пеней и штрафов) , но не позднее двух месяцев после истечения данного срока. Это указано в части 5 статьи 19 Закона № 212‑ФЗ.

Решение о взыскании, принятое после истечения срока, установленного в указанном требовании, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае орган контроля может обратиться в суд c иском о взыскании c плательщика причитающейся к уплате суммы страховых взносов. Заявление подается в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом. Решение о взыскании доводится до сведения плательщика в течение шести дней после дня вынесения указанного решения. Если данное решение невозможно вручить под расписку или передать иным способом, свидетельствующим о дате его получения, то оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма (ч. 6 ст. 19 Закона № 212-ФЗ).