Гульнара

можно ли оформить опекунство на ребёнка не лишая матери материнских прав

мать не на инвалидности но всё же больна наркоманией, ребёнок многого лишен и лишать его пусть не очень хорошей, но матери -нельзя!

Жанна Галькевич

...в соответствии с ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" вы можете оформить опекунство над внучкой и заниматься ее воспитанием не лишая мать родительских прав только в том случае если у матери есть уважительные причины ( например, обучение в университете в другом городе на очной форме обучения, ивалидность) по которым она сама не сможет заниматься воспитание дочери. Данное опекунстово носит временный характер. Его оформление Вам следует начать с обращения в органы опеки и попечительства с заявлением от имени матери.

Алексей Карташов

Можно, но по заявлению от матери. Если вы надеетесь на какие-то выплаты, то их НЕ БУДЕТ, так как мать ОБЯЗАНА содержать ребенка, даже после лишения прав. А при временном добровольном опекунстве тем более.

Оксана

Даже лишив родительских прав, получать опекунские вы не будете. Будете иметь право потребовать алименты. Потребовать это вы можете и сейчас. Эффект 0, сами понимаете. Так что, ситуация тупиковая.