Анастасия Леванова

выплачивают ли пособие опекуну несовершенолетнего ребёнка если родители (ребёнка) не лишены родительских прав?

Екатерина Полякова

Не назначается и не выплачивается пособие на содержание ребенка, оставшегося без попечения родителей, родители которого могут лично осуществлять воспитание и содержание своего ребенка, но добровольно передали его под опеку (попечительство) другим лицам (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания) .
Решение органа об отказе в назначении опекунам (попечителям) пособия на содержание ребенка (детей) , оставшегося без попечения родителей, может быть обжаловано опекуном (попечителем) в судебном порядке. В любом случае, полагаю, имеет смысл Вам в индивидуальном порядке обратиться с письменным заявлением в органы опеки и попечительства по вопросу получения пособия на содержание ребёнка. Обязательно следует указать причины.

Макс Толокин

В данном случае, о какой опеке идёт речь, если у ребёнка есть законные представители - его родители !? 🙂
Обязанности по опеке исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом ( ч. 1 ст. 36 ГК РФ ) !

Анастасия Рыбникова

Откуда мог "выплыть" "Опекун" при живых и НЕ лишённых родительских прав родителях?? ?
Вы уж, поподробней, плиз...

Александр Романцов

Если родители не лишены прав, назначение опекуна невозможно.

Алексей Жиляков

возможно с согласия родителя