To
Tosha

как оформить опекунство над племянниками при живой матери, лишённой родительских прав

Ангелина Дружинина

Обратиться в органы опеки и попечительства

Олеся Молдавская

прежде всего вы не уточнили - а папа у ребенка есть?
Если есть - нужно его согласие на опеку.
если мама была матерью- одиночкой, тогда идете в опеку и спрашиваете там - как вам оформить опеку и дадут ли вам опеку вообще

Ра
Рамиль

легко - идти в опеку и оформить

Вячеслав Смагин

если есть отец, не лишенный род. прав, то опеку Вам никто не даст. если отца нет, то в муниципалитет на прием к специалисту органа опеки. там очень большой список необходимых справок и документов