Денис М

категория "М" мопеды и скутеры до 50 куб см

в ноябре 2013 года в силу вступил закон о введении новой категории "М". в моем городе на нее не учат ни в одной из автошкол, говорят. что нет программ обучения. можно ли ездить без прав и что говорить, если остановят?

прав вообще нет (только учусь на В)

Марина Сергеева

Можно ездить с правами любой другой категории

ОК
Олег Клавцен

До сих пор не приняты нормативные правовые документы, определяющие порядок получения водительских удостоверений категории М. Поэтому каким бы сознательным не был водитель, права на скутер получить ему пока что не удастся. Утешением для водителей мопедов и скутеров может служить лишь тот факт, что в правила дорожного движения никакие изменения также не вносились. А поскольку мопед (скутер) , в соответствии с пунктом 1.2 ПДД не является механическим транспортным средством, его водитель не обязан иметь при себе водительского удостоверения (пункт 2.1 ПДД) . Соответственно, до тех пор, пока правила в данном направлении не будут изменены, права на скутер и мопед Вам не понадобятся

1Елена 1Королева

Я езжу, никто пока не дамахивается, через неделю пойду на А учиться потому что М не дождешся

Юрий Касмынин

Да не будут тебя "гаишники" останавливать! ! !Категорию ввели, а обучения на неё нет! Там ведь тоже (в ГИБДД) не кретины работают. Пока ещё прощают. Будет обучение - будут штрафы за вождение без удостоверения (административное заключение под стражу от 5 суток).

Ге
Геннадий

Пока не примут программы, штрафовать не могут. И да с 8 апреля действуют новые ПДД, там мопед уже механическое тс, а также много изменений касаемых мопедов и велосипедов.