Юр
Юрий

Не работает вентилятор на ваз 2109 инжектор. машина кипит!

Здравствуйте! начну с того что я полный чайник (что касается авто) в общем не работает вентилятор, купил новый датчик. Поставил, все равно тоже самое, но когда с вкл. зажиганием начел вытаскивать фишку с датчика то он заработал (не отключаясь просто молотит) подскажите что может быть! или хотябы к кому везти авто к электрику или механику. Заранее спасибо.

Виктория Фёдорова

Провода проверь у датчика, не переломан, контакты на фишках зачисти что на датчик одеваются

Глеб Кобзев

К автоэлектрику едь. Скорее всего контакта где-то нет.

На
Настя

К механику. Начните с проверки термостата. ( с электрикой у вас похоже всё в порядке)

Артур

Если термостат рабочий, то при прогретом двигателе, все патрубки подходящие к термостату должны быть горячими, как и радиатор. Если не все, то термостат сломан. А для проверки работоспособности вентилятора необходимо отсоединить провода от термодатчика, который служит также сливной пробкой радиатора, и соединить их напрямую - вентилятор должен включиться. Если он включится, то может быть поломан термодатчик.

Ol
Oleg

была такая проблема на 2109. Тосол закипал незадолго до включения вентилятора. По незнанке были заменены: помпа, датчики, радиатор, термостат, ОЖ, пробка бачка. В итоге выяснилось что пробита прокладка головки блока.

Лера

Теперь термостат поменяй.. . Но сначала попробуй воздух из системы спустить.

Костик Жест

"но когда с вкл. зажиганием начел вытаскивать фишку с датчика то он заработал (не отключаясь просто молотит) "- значит всё исправно, возможно помпа херовая

Николай Пилюгин

Нестабильный контакт в цепи датчик-двигатель вентилятора.