Элеонора Каширская

Какой вклад самый выгодный и почему??

Помогите решить!! ! Банк принимает вклады на 3 месяца под 10% (номинальная ставка) , на 6 месяцев под 11% , на 1 год под 13% . Какой вклад самый выгодный?

от фонаря ответы не писать.

Оля Сидоренко

Конечно на 1 год под 13% годовых, ставка на других вкладах тоже указывается годовая, поэтому по первому вкладу вы получите - 2,5% за 3 месяца (четверть годовой ставки) , по второму - 5,5% за 6 месяцев (половина годовой ставки) .
Первые два вклада выгодны если вы знаете что деньги вам понадобятся раньше, чем через год, так как досрочное расторжение вклада ведёт к значительной потере процентов.