Индивидуальный Пошив

как распределяются осадки на территории Евразии? Заранее спасибо

Екатерина Зеленова

Осадки по территории Евразии распределены неравномерно. Засушливостью выделяется центральная часть материка, а также Аравийский полуостров. Невелико количество осадков на побережье Северного Ледовитого океана.
В северо-западных районах Европы обильные осадки выпадают равномерно в течение всего года. Это связано с постоянным существованием здесь климатологических фронтов и, следовательно, частой повторяемостью циклонов. Значительно увеличивается количество осадков на наветренных горных склонах.
В центральных районах Западной Европы осадки также распределяются равномерно в течение года, но и здесь количество их очень зависит от рельефа. Так, на Среднеевропейской равнине за год выпадает до 750 мм осадков, а в горных районах их количество увеличивается вдвое. Больше всего осадков (около 2000 мм) выпадает на западных склонах Альп и Карпат
.В умеренных широтах хорошо увлажнена большая часть Европы, где за год выпадает от 500 до 1000 мм. осадков.
По мере движения на восток и ослабления влияния Атлантического океана количество осадков убывает. Вновь возрастает влажность климата на Тихоокеанском побережье. Здесь осадки выпадают преимущественно в теплый период года, что связано с приходом летнего муссона. На распределение осадков влияет расположение и высота горных хребтов Евразии.

Ирина Воротилина

СЕВЕРО ЗАПАДНЫХ СКЛОНАХ АЛЬП