Игорь Семенов

как распределяются температура и осадки? Подскажите

Толик Етчик

Распределение всех главных показателей климата – температуры, количества осадков и режима их выпадения непосредственно зависит от количества солнечной радиации и перемещения воздушных масс.
Обратите внимание на климатическую карту Европы. Изотермы июля имеют почти широтное простирание. Лишь у морских побережий они несколько отклоняются к югу, что объясняется охлаждающим влиянием моря. Среднемесячные температуры на севере +8 °С, в центральных районах +16 °С, а на юге +24 °С. Таким образом, ведущую роль в распределении летних температур над территорией Европы играет солнечная радиация, которая распределяется зонально.
Противоположная картина наблюдается зимой, когда зональное распределение тепла нарушается. Январские изотермы простираются почти меридионально. Подобное отклонение связано с тем, что теплый и влажный атлантический воздух, продвигающийся с запада через всю европейскую сушу, выравнивает температуру воздуха в северных и южных областях. Вот почему зимой контрасты температуры между западными и восточными районами Европы более значительны, чем между северными и южными ее районами.
Циркуляция атмосферы определяет также количество осадков и режим их выпадения. На климатической карте видно, что в целом годовое количество осадков закономерно уменьшается с северо-запада на юго-восток Европы. Это объясняется ослаблением активности циклонов в том же направлении. Кроме того, на востоке более заметно влияние континентальных воздушных масс, формирующихся во внутренних областях Евразии.
В северо-западных районах Европы обильные осадки выпадают равномерно в течение всего года. Это связано с постоянным существованием здесь климатологических фронтов и, следовательно, частой повторяемостью циклонов. Значительно увеличивается количество осадков на наветренных горных склонах.
В центральных районах Западной Европы осадки также распределяются равномерно в течение года, но и здесь количество их очень зависит от рельефа. Так, на Среднеевропейской равнине за год выпадает до 750 мм осадков, а в горных районах их количество увеличивается вдвое. Больше всего осадков (около 2000 мм) выпадает на западных склонах Альп и Карпат.
На юге Европы, в субтропиках, лето очень сухое, что объясняется господством тропических воздушных масс. Зимой здесь на полярном образуются циклоны, приносящие до 80 % годовой суммы осадков. Такой тип климата называют субтропическим средиземноморским.
В Восточной Европе максимум осадков приходится на теплое время года. В это время здесь выпадают как фронтальные, так и конвективные осадки, часто бывают ливни с грозами и градом. В северных районах региона образуется значительный снеговой покров, на юге он неустойчив.

Сергей Агашков

Распределение температуры воздуха.
____________________________________
Температура воздуха на поверхности Земли распределяется зонально. Она понижается от экватора к полюсам. В этом направлении угол падения солнечных лучей уменьшается, что приводит к снижению нагревания земной поверхности. Средняя годовая температура воздуха для всей земной поверхности +14°, январская + 12°, июльская +18°. Абсолютный максимум равен +58° (г. Триполи на севере Африки) , абсолютный минимум -89,2° (станция "Восток" в Антарктиде) .
Южное полушарие холоднее Северного главным образом из-за покрытой льдом и снегом суши у Южного полюса.
Распределение температуры воздуха у земной поверхности показывают посредством изотерм - линий, соединяющих места с одинаковой температурой.

Распределение атмосферного давления и осадков у поверхности Земли.
_______________________________________________________________
Воздух очень легкий, однако и он имеет вес. При температуре воздуха 0°С на уровне моря 1 мЗ воздуха весит 1 кг 33 г. Собственный вес воздуха создает атмосферное давление. Атмосферное давление - это сила, с которой воздух давит на земную поверхность, на все находящиеся на ней предметы. За нормальное атмосферное давление принято давление воздуха на уровне моря на широте 45° при температуре 0°С. Оно равно 760 мм ртутного столба.
Атмосферное давление распределяется на земной поверхности зонально.
1. В приэкваториальной части земной поверхности, где всегда тепло, легкий, теплый воздух поднимается вверх, в результате вдоль экватора образуется область низкого давления. Нагретый влажный воздух с поднятием вверх охлаждается, происходит конденсация, выпадают осадки - около 1000-2000 мм в год. Таким образом, между 20° с. ш. и ю. ш. выпадает почти половина всех осадков Земли. Экваториальные широты - самые увлажненные.
2. В тропических широтах (30°) пришедший поверху воздух опускается вниз, атмосферное давление у земной поверхности повышается, и в области нисходящих токов воздуха осадков очень мало, так как, опускаясь, воздух сжимается, нагревается, его относительная влажность повышается. Тропические широты - самые сухие на Земле: там выпадает меньше 100 мм осадков в год. Из этой области к экватору дуют постоянные ветры - пассаты.
3. К северу и югу от тропических поясов высокого давления - в умеренных широтах (60°) - количество осадков снова постепенно увеличивается и доходит до 500-1000 мм в год. Значительное количество осадков в умеренных поясах связано с западным переносом воздуха и циклонами.
4. В полярных областях (80°-90°) количество осадков снова значительно уменьшается: низкие температуры, малое испарение и нисходящие движения воздуха (менее 250 мм в год) .
На распределение атмосферных осадков влияет не только атмосферное давление (хотя этот фактор главный) , но также и рельеф, и ветры, и океанические течения. Об этом говорится в характеристике материков. Максимальное количество осадков на земном шаре выпадает на Гавайских островах в Тихом океане - 14400 мм в год (остров Гавайи) . Несколько меньше осадков в Черапунджи (Индия) - свыше 12000 мм в год. Эти максимумы осадков обусловлены горными поднятиями на пути влажных ветров.
На земной поверхности, кроме зон атмосферного давления, существуют также замкнутые области повышенного (антициклоны) и пониженного (циклоны) давления в центре. Они оказывают большое влияние на погоду и климат. Так, с циклонами связаны обширные области облаков и осадков, перепады температур, сильные ветры. В антициклоне по причине нисходящих движений воздуха преобладает малооблачная и сухая погода со слабыми ветрами и штилями.