Инесса Выборная

Что ещё (кроме температуры и осадков) можно увидить по климатической карте

Dimka Zima

1. Средние и максимальные температуры воздуха

2. Амплитуда температур (суточная и годовая)

3. Количество осадков (среднегодовое, максимальное, режим выпадения)

4. Преобладающие направления ветра по сезонам и месяцам

5. Атмосферное давление (среднегодовое и особенно по сезонам года)

6. Наличие экстремальных явлений погоды

7. Суммарную солнечную радиацию и ее режим (или прямую солнечную радиацию

Иногда - для агроклиматической характеристики - учитывают еще сумму температур вегетационного периода, срок перехода суточных температур через 0, 5 и 15 градусов, сроки самых поздних весенних и самых ранних осенних заморозков, состояние почвенного покрова, запасы снега в предвесенний период и другие показатели

Аза Моргошия

направления ветров, области атмосферного давления

Александр

Карта включает в себя следующие содержательные слои: климатические пояса и области, среднемноголетние температуры (январь, июль, среднегодовые) , суммы биологически активных температур, продолжительность периода с температурами выше 10 градусов Цельсия, снежный покров, среднемноголетние осадки (январь, июль, среднегодовые) , господствующие ветры (январь, июль) , испаряемость, испарение