Наталья Л

Почему в пустынях мало осадков? Мне срочно надо подскажите плиз

Sa
Sajidam

Дождевые облака не доходят.

Иван Шабельский

В пустынях, где практически нет ни рек, ни озер, количество испаряемой и
поднимающейся к небу для образования облаков воды очень мало, и поэтому
дождей там практически не бывает.

Cr
Crux

Пустыни Африки (Сахара, Намиб, Калахари) сформировались в условиях тропического пояса, в котором сформировалась постоянная область высокого давления, т. е. нет условий для образования облаков - воздух опускается. Поэтому там нет рек и других видов поверхностных вод, что сводит на нет возможность испарения влаги.
Пустыни Намиб в Африке и Атакама в Южной Америке лежат в тропическом поясе на берегу океана, но вдоль берегов проходят холодные течения - возможность испарения влаги очень мала, поэтому осадки чаще всего бывают в виде тумана.

Пустыни умеренного пояса Евразии (Гоби и др) расположены во внутренних районах материка (удалены от океанов) и окружены высокими горными системами, которые препятствуют прохождению влаги.