Елена Гандаева

чем закусывать коньяк??

Дима Батлер

только лимоном

Александра Гребёнкина

Манера закусывания коньяка лимоном была введена царем Николаем II.
Русская душа, в самом деле, загадочна. Оригинальность мышления в этом
случае состоит в том, что коньяк - не текила, и не нуждается в отбивании
лимоном сивушного привкуса.

Коньяк не принято "махать" внутрь как водку. Его даже не пьют, а потягивают, не торопясь, упиваясь его ароматом.

Чтобы
получать удовольствие от коньяка, надо уметь ощущать его аромат. Именно
поэтому, специальный бокал для коньяка называется "снифтер" (от
английского sniff - нюхать) . Он изготовлен из гладкого не цветного
стекла или хрусталя, имеет форму пузатой рюмки на ножке, резко
сужающейся кверху.

При подаче коньяк должен иметь температуру
выше комнатной. Рюмку с коньяком греют только в ладони. Пьется коньяк
обычно в чистом виде после застолья. Как правило, перед сервированием
кофе или чая. Нельзя почувствовать вкуса и букета коньяка, если пить его
во время еды.

Закусывают коньяк обычно шоколадом. Французский
стиль подчиняется правилу трех "С" (Cafe, Cognac, Cigare) - вначале вы
пьете кофе, затем коньяк и после этого выкуриваете сигару.

Основной
принцип выбора блюда к этому напитку заключается в следующем - его вкус
не должен потеряться на фоне коньяка и в то же время не должен его
перебивать. Вкус блюда должен соответствовать и оттенять яркий,
запоминающийся вкус напитка, но не быть ему полностью идентичным.
Например, интенсивный своеобразный вкус утки или баранины прекрасно
дополнит вкус коньяка, а слабовыраженный, нейтральный вкус белой рыбы
или латука совершенно потеряется на его фоне.

Традиционно к
коньяку принято подавать мясо (особенно дичь и баранину) , фрукты
(виноград, яблоки) , сухофрукты (изюм, чернослив) , шоколад, кофе,
десерты. Интересное изысканное сочетание образуют коньяк и французские
сыры.

Мария Гнездилова

Простите, НО Боже упаси лимоном закусывать ((((да и вообще, коньяк НЕ закусывают (имеется в виду хороший коньяк))))

Аня

Вообще-то не закусывают. Хороший.
Это только у нас дешевое бренди принято давить лимоном.

Но раз уж так хочется лимона - делайте это правильно.

Тончайчашая долька (не половинка) лимона (лайма, если есть) прям со шкуркой вкладывается между 2 тоже не сильно толстыми ломтиками острого сыра. Хрен с вами, за не имением альтернатив, то хоть хорошего Российского. И тогда хлоп дозу, этот сэндвич в рот оп-па и быстро-быстро разжевать чтобы вкус сыра смешался с кислотой лимона и это все еще успело застать послевкусие коньяка. Если сыр остр, но недостаточно соленый - то слегка присолить лимон перед засендвичением.

Если нет сыра - то просто посолите лимон, хоть это и извращение.

Егор Филиппов

Шоколадом или поцелуем.

Ольга Фёдорова

Пью с кофе без сахара, закусываю шоколадом.

Истеричка

Шоколад Бабаевский горький, коньяк Лезгинка

Ладо Гигиташвили

Французы придумали коньяк а русские придумали пить его холодным.

Наталья Лайцева

может фрукты