Анна Зеленцова

Чай с полынью? Растет на участке полынь. Можно ли пить чай с добавлением СВЕЖЕЙ полыни? Везде пишут только про сушеную.

Иван

нет. и вообще осторожненько с полынью.

Алексей Жиляков

Нет нельзя, в полыни содержится чрезвычайно сильный яд.
Предостережение. Длительное применение полыни может вызвать отравление, в тяжелых случаях может сопровождаться общетоксическими явлениями центрального характера с галлюцинациями и судорогами. Поэтому между курсами приема полыни горькой следует делать перерывы до 2 месяцев. Особенно нельзя злоупотреблять полынью при малокровии. Противопоказаны препараты полыни при беременности. Длительное употребление полынных настоек и водок может вызвать так называемую полынную эпилепсию.

В 19 веке во Франции был распространен алкогольный напиток абсент, основным компонентом которого была полынь, плюс ещё сбор трав. В связи с распространением психических нарушений при его употреблении он был запрещен. Современный абсент уже не содержит в своем составе полынь.

Вред от абсента связывают в основном с содержанием в нём туйона (монотерпина) , ядовитого вещества, которое содержится в горькой полыни и может вызвать ряд негативных последствий для организма. Опьянение абсентом напоминает действие некоторых наркотических веществ, которые вызывают общее возбуждение, изменение сознания и галлюцинации, немотивированную агрессию.
Кроме того, из-за высокой концентрации спирта абсент может нанести организму вред, а его употребление может закончиться похмельным синдромом, поражением внутренних органов и мозга. Побочными эффектами чрезмерного употребления этого напитка могут быть: бессонница, кошмары, дрожь или озноб, депрессия, оцепенение, психоз, судороги, тошнота. Иногда при употреблении абсента возникают галлюцинации, состояние изменённой реальности часто сопровождают случаи употребления абсента. [источник не указан 891 день] Роль туйона и эфирных масел сводится к маскировке вкуса спирта, что может привести к необычно быстрому и сильному опьянению, сопровождаемому дрожью, головными болями, головокружениями, мышечными судорогами и даже потерей сознания[

Ок
Оксана

Думаю, в свежей эфирных масел будет поболее. . .Тяжеловато будет.
А так - ничего отличного от сушеной.
....А я полынь покупаю. Для абсента. Сам гоню.
Туйон - вещество из эфирных масел полыни - относительно сильный галлюциноген. В полыни - "бета-туйон" . Неядовитый. А в туе - "альфа-туйон" - вот он уже - отрава.
Так что, алена петрова, учи матчасть! И читай историю.

Алексей Птицын

Можно, но совсем немного. Веточки на стакан хватит вполне.

И.
Иляна!!! ............

можно, только ж горькая она.

Дмитрий Ртищев

что глисты замучили? полынь от всякой бяки типа блох и глистов, с ней надо осторожней-можно отравится

Ольга Шилина

фу это гадость будет горькая и можно отравиться