Светлана Глухарева

электромоторчик из CD плеера

Пожалуйста, объясните чайнику, у меня есть моторчик из CD плеера, как узнать его мощность, и что с ним станет, если я подключу к нему 9v допустим, а его мощность - 5V, он сгорит, или быстрее будет вращаться, к нему же не подключить резистор как к диоду, я прав?

Любашка Кислякова

а скока проводочков у моторчика?

Di
Diana

Предположительно на нем что то написано
Из этого следует что у него есть параметр долговременной работы
Можно превысить этот параметр на, ну скажем, 30 %
Можно и резистором, никто не запрещает
Можно и стабилизатором скажем на его стандартные 5В
Мощность же его условная, относительно, равна к примеру 0.5 Вт
Но мощность мощностью, если его подключить в 100 % от номинального питания -
он просто будет крутиться в два раза быстрее и примерно через час выйдет из строя от перегрева обмоток . Предельную мощность можно контролировать - наблюдая за нагревом корпуса, максимально думаю 70С на корпусе .

Tanushka Skorokhodova

Вольты- это напряжение, а не мощность
от 9В долго жить он не будет

Денис Шмаглиенко

Там шаговый электродвигатель, просто так включить его неможно.

Денис

не прав, можно