Наталья Пашко

как защитить себя в походе от укусов комаров?

домашнее задание по обж

Святослав Астахов

Носить в кармане лягушку!

Анна

быстро бегать

Петр Кабанов

Сейчас полно репеллентов самых разных, продают их даже в отделах бытовой химии..

Александр Скачков

Да вы, сударыня, судя по вашему вопросу, либо живого комара в жизни никогда не видели, либо совсем не хотите голову включать. Слово "репеллент" когда-нибудь слышали? Да-да, тот самый спрей в баллончиках, который брызгаешь на себя - и не кусают.

А ещё есть накомарники, ультразвуковые отпугиватели (эффективность сомнительна) , спиральки (для использования в лагере) , и много других средств. Вплоть до гнилушек или сырых веток в костёр накидать, чтобы дымил посильнее.

Zha

Я предпочитаю не пользоваться репелентами вообще. На переходах комары не пристают, а на стоянках, если сильно достали можно одеть накамарник и закрытую одежду.
Репеленты требуют осторожного обращения, при случайном попадании в глаза (это происходит легко) доходит до того что группа снимается с маршрута и ищет ближайшего доктора так как пострадавший практически ничего не видит пару дней.

Так что мой рецепт такой:

Закрытая одежда и накомарник в комаринонасыщенных местах.
Для стоянки выбирать продуваемое место, избегая высокой травы и влажных низин.
Вокруг лагеря можно расставить "спиральки" от комаров, вроде помогает.
Если покусали сильно, зуд снимается одеколоном, можно еще принять супрастин (если предрасположен к аллергии) .
Через 1-2 часа после наступления темноты комары видимо ложатся спать и пропадают.
Репелентом пользуюсь только в крайнем случае и наношу его только на одежду.