Анастасия Халезова

Почему у эмблемы Барселоны нету звезд? ведь она много раз выигрывала титулы?

Константин Капитонов

В некоторых странах соответствующая норма внесена в регламент
соревнований. Так в России с 2002 года действует норма (пункт 3.33
Регламента) , согласно которой команда пять раз становившаяся чемпионом
России, получает право разместить на футболках игроков и над эмблемой
клуба отличительный знак в виде золотой звезды. Подобная норма (пять
чемпионских званий) действует в Турции. В остальных же странах, где
подобная практика существует, отличительным знаком в виде золотой звезды
отмечается десять чемпионских титулов. Некоторые клубы используют эту
рекомендацию и по своему усмотрению размещают отличительный знак
совместно с эмблемой. Такие известные клубы как «Глазго Рейнджерс» (51
чемпионский титул) , венский «Рапид» (31), софийский ЦСКА (30),
туринский «Ювентус» (28), бухарестская «Стяуа» (22) разместили рядом с
эмблемой соответственно пять, три и две золотые звезды. «Селтик» из
Глазго, несмотря на свои 39 чемпионских титулов, разместил над эмблемой
только одну звезду. Справедливости ради, отметим, что клубов, которые
могли бы сделать то же самое (мы делаем обзор только европейским клубов)
раза в три больше, но они предпочитают этого не делать и это – их право
(см. таблицу) .
Из более чем полусотни клубов, завоевывавших
чемпионский титул своих стран от 10 до 19 раз, правом носить золотую
звезду рядом с эмблемой воспользовались не все: «Динамо» (Бухарест)
(17), «Милан» (17), «Мальме» (15), «Галатасарай» (Стамбул) (15),
«Интернационале» (Милан) (13). «Галатасарай» решил «повесить» себе,
исходя из «национальной нормы» , сразу три звезды. В т о же время
команды этого же города «Фенербахче» (16) и «Бешикташ» (12) этого не
сделали.
Некоторые клубы, не отличающиеся большим количеством
имеющихся титулов, отметили каждый свой успех, но таких примеров очень
мало: греческий «Арис» (Салоники) – четыре звезды: три чемпионства и
один кубок; «Оденсе» (Дания) – три звезды: три чемпионства.
Следует
сказать, что звезды в эмблемах клубов встречаются и по другим причинам. У
многих турецких клубов они присутствуют, поскольку звезда является
частью государственной символики. По той же причине шестиконечная звезда
присутствует в эмблемах клубов Израиля. Звезда имеется в эмблемах
некоторых клубов с «армейской» родословной («Црвена звезда» , «Партизан»
и др. ) Многие клубы используют звездочки в эмблемах как элемент
декора.
Из самых развитых в «футбольном» смысле стран, к которым
относятся Англия, Италия, Испания, Франция и Германия, лишь в Италии
придерживаются традиции иметь «отличительные» золотые звезды. Но это ни в
коей мере не означает, что клубы других стран не могут развивать эту
традицию. В конце концов – это право каждого клуба.
Возвращаясь к
эмблеме киевского «Динамо» , отметим, что инициаторы размещения первой
золотой звезды имели определенные сомнения: сколько звезд следует
разместить над эмблемой – одну или две? Почему победила первая точка
зрения, явно неточная, – сказать трудно. Но неточность всегда можно
исправить. И уж если размещать отличительные знаки на эмблеме, то
тринадцать титулов чемпионов СССР вместе с одиннадцатью титулами
чемпионов Украины в сумме дают двадцать четыре чемпионства и полное
основание разместить над эмблемой клуба (согласно европейской традиции:
десять титулов – одна звезда) вторую звезду! Кто может возразить против
этого? Каждый завоеванный титул – это огромный труд. Чемпионские
традиции нынешнего киевского «Динамо» были заложены очень давно, во
времена Советского Союза. И мы не в праве этого забывать, не в праве
отказываться от своей славной истории! Никто не станет возражать против
того, что титул чемпиона СССР «весит» никак не меньше титула чемпиона
Украины.