Светлана

Регистрация авторского права при публикации книги посредством издательства

Нужно ли перед изданием книги зарегистрировать авторское право на неё в каких-либо учреждениях (если да, то в каких) . Или же регистрация авторского права происходит в самом издательстве?

Дмитрий Осипов

Нет, не нужно. Авторское право по закону официально не регистрируется, оно возникает автоматически само собой в момент создания произведения (ч. 4 ст. 1259 ГК РФ) . А с издательством обязательно заключайте договор (экземпляр сохраните у себя).