Игорь Савенок

Как с точки зрения законодательства об авторских и смежных правах рассматривается публикация полного конспекта книги?

Книга не перешла в публичное достояние ещё по сроку. Просто полностью пересказываем её своими словами, с редкими цитатами, не превышающими установленные в законе рамки допустимого. Весь остальной текст - типа "далее Иванов пишет, что.... ", "автор полагает, что то... " - и т. д. - то есть мы себе не присваем авторство никаких идей, не анализируем, просто подробный пересказ всего текста. В коммерческих целях не используется, просто так, для самообразования. "Никто не узнает", "кому надо связываться, всем пофиг" - не подходит, допустим, узнали 🙂
Рассмотрим несколько случаев, если знаете про какой-то один или подобное - тоже пишите:
- публикуем в блоге / на сайте / в газете или журнале

- книга художественная / монография о религиях Занзибара

- книга российского автора / советского автора / перевод западного издания / западное издание, перевода нет, пересказ на русском / перевода нет, пересказ на языке оригинала

Может, как-то можно привязать к образовательным целям?

Спасибо заранее тем, кто осилил текст и серьёзно ответит 🙂

З. Ы. Нет, я не собираюсь создавать блог/СМИ, специализирующееся на этом 🙂

Denis

Вообще-то частичное воспроизведение авторского текста возможна, если Вы указываете автора либо да, используете в целях обучения. То, что книга перешла в общественное достояние - это еще не значит, что кто угодно ее может переписывать как ему нравится. И если публикуете подобные вещи где-либо от своего имени - автор вполне может обвинить Вас в плагиате. Если Вы заимствуете сюжет - это плагиатом уже не является. Что касается случая, в котором Вы сами переводите текст - здесь Вы признаетесь полноценным автором перевода и обладаете на него авторскими правами.