Юлия

Мне 20 лет могу ли я претендовать на какое либо наследство? Могу ли я что то получить из этого наследства?

Такая ситуация: Мои родители разведены. 4мес назад умер отец и я решила вступить в наследство на дом, в котором жил мой отец. Но оказалось, что дом был в собственности у деда ( отец моего отца), который умер 12лет назад. А ещё недавно узнала, что умерла бабушка (3г назад, мать моего отца) и её дочь ( сестра моего отца) вступила в наследство- это квартира, дача, гараж и дом, в котором мы жили с моими родителями, когда они были в браке. Этот дом был подарок моего деда моим родителям на свадьбу ( Но юридически это было не оформлено, к сожалению) . Не понимаю как моя тётя могла вступить в наследство обойдя своего брата и меня? Ещё такие обстоятельства: мой отец пил и сестра могла ему не сказать про наследство и ещё на момент смерти бабушки я была несовершеннолетней.

Виталий Абраменко

Как я поняла, на момент смерти бабушки и дедушки у них было 2 живых наследника 1-й очереди - Ваша тетя и отец. Но наследство досталось тете. Если все наследство досталось тете, то вариантов может быть два - либо Ваш отец писал отказ от вступления в наследство, либо им были пропущены сроки для вступления в него. Это можно уточнить у нотариуса. Вам в любом случае при живом отце ничего не полагалось. Вы можете претендовать на что-то, лишь если отец писал согласие, но в права наследования так и не вступил - это тоже можно узнать у этого же нотариуса.

Сергей Белов

На момент, когда умерла Ваша бабушка, первоочередными наследниками были Ваш отец и тетя. (не ВЫ) . т. к. отец не претендовал на наследство и это сделала тетя (а заявляют себя наследником в течении полугода) - то по закону все ей и досталось. Сейчас невозможно будет доказать, что тетя неправомерно вступила в права наследства. И, т. к. дом, подаренный Вашим родителям на свадьбу, не был закреплен как дарственная и т. п. - то он по закону принадлежит Вашей тете. А т. к в свое время ваш отец не оспаривал решение в суде, то уже ничего доказать нельзя. А вы не являлись и не являетесь прямой наследницей ваших дедушки и бабушки. А наследниками вашей тети будут ее дети. если их нет, то вы

Сергей Скобелинг

вы наследуете только долю вашего отца. Он принял наследство бабушки и деда фактически. Вам сначала придется оформить все за него, а потом за себя.

Ал
Александра

подавай на свою тётю в суд желательно нанять хорошего адвоката

Дарья Крылова

наследники первой очереди супруг, дети и родители умершего ..предыдущий ответ не верный

Вениамин

Обратись к хорошему адвокату по гражданским делам

Марина Цыганкова

Говоря кратко - можете. Можете попробовать, во всяком случае. Но для этого вам надо обратиться к юристу по месту жительства очно, и чем скорее, тем лучше.

Шухрат Сайдалиев

Первоочередные наследники - дети, вторая очередь - муж/жена, а племянницы и внучки - это седьмая вода на киселе. Только через адвоката, но очень сложно.