Иван

Может ли мать претендовать на наследство после смерти дочери

Мать подарила (оформила сделку дарения) комнату дочери. Дочь проживала и прописана в квартире своего мужа. Дочь умирает, а мать претендует на долю в квартире и в комнате. Возможно ли это?

Елена Завьялова

Мать-наследница 1й очереди. Разумеется, она может претендовать на имущество дочери.

Сергей

На долю в квартире мужа - нет оснований. А на долю в комнате дочери - может наравне с другими наследниками первой очереди. В отсутствие завещания.

Игорь Семенов

да. Родители наследники первой очереди. Вместе с детьми и супругом. на долю комнаты она имеет право, а вот на долю в квартире, только если дочь имеет в ней собственность регистрация в квартире не влечет за собой имущественные права

Минзифа Уланова

да если нет завещания, то наследство делиться между наследниками

Serge

легко. она может ее отменить

Александр Комиссаров

Квартира не является наследственным имуществом, а на комнату - может !

Сергей Меньшов

первыми претендуют дети, если они у нее были, затем муж при условии, что они были уже женаты при приобретении квартиры, если нет, то родители, а вообще дарственная, подарком считается, сдесь вообще нужно с ее мужем както договариваться и делить

Елена Попова

Если квартира мужа, то мать может претендовать на долю в комнате дочери. Они с мужем наследники 1 очереди.

Николай Шумейко

конечно-ее половина