Соня Петрова

Дом был куплен на наследство матери. Владелец в свидетельстве только я. Может ли супруга претендовать на этот дом?

Федор Смирнов

Не сможет, если докажете. что на покупку дома были направлены именно средства, полученные от реализации наследственного имущества (а вот это уже очень трудно)

Александр

Вам нужно доказать документально, что дом куплен на наследство .

Павел ******

Если он приобретен в браке, то может. Будете доказывать в суде факт наследства.

Наталия Рылькова

Если Вы сможете доказать, что дом куплен именно на средства, полученные от наследства, тогда супруга не сможет претендовать на него. Для этого у Вас должны быть документальные подверждения (документы) , подверждающие этот факт. И в этих документах даты должны совпадать с последовательностью событий. В крайнем случае можно попробовать привлечь свидетелей, которые подтвердят факт покупки дома на деньги от наследства. Но хоть какие-то документы всё равно должны быть.

Та
Танюша

Претендовать- да, если дом куплен в браке. На покупку недвижимости нужно согласие супруги ИМЕННО потому что это совместно нажитое имущество. И то, что на него пошли деньги от наследства, нужно доказывать

Дмитрий Данилов

Он ваш. Но если супруга будет претендовать, то придется доказывать документально.

Лёлька

Дополню ответ OW. как что оформлять надо спрашивать в юрконсультации до сделки, а не после

Константин Воробьёв

дом был куплен вместе с женой. значит она имеет право на половину. доказать что эти деньги дала мать не реально, если не было заверенной расписки

Михаил Якунин

На чье имя выписано Свидетельство о собственности на недвижимость, купленную в браке, значения не имеет. Вам придется в суде доказывать, что совместно нажитое имущество приобретено на подаренные лично Вам деньги.