Наталья Каминская

Как восстановить свидетельство о браке? Если один из супругов умер?

Дедушка с бабушкой поженились около 60 лет назад. Бабушка умерла. И для того что бы дедушка вступил в наследство требуется свидетельство о браке. Они были расписаны в деревне.

Евгений Григорьев

само свидетельство не восстановить. Но в данном случае нужна выписка из актовой записи о регистрации брака. в том сельсовете где они расписывались и нужно справку взять. Если сельсовета и деревни уже нет, то в архиве того района областном архиве.
Если совсем ничего не сохранилось - тогда подавать иск в суд о признании юридически значимого факта -наличия брака бежду дедушкой и бабушкой - свидетели тех времен, фотографии

Ks

Обратитесь в Загс, вам все объяснят.

Татьяна Пырерка

Дедушка должен обратиться в отдел ЗАГС того района, где был зарегистрирован брак, с запросом формы 19 отсюда:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=58292.
Св-во о браке повторное вышлют в отдел ЗАГС того района, где дедушка проживает. И там он, или кто-то по нотариальной доверенности от него, получит документ, оплатив 200 р. госпошлины.

Татьяна Шаповалова

Вам нужно обратиться в ЗАГС того района, в котором Ваши дедушка с бабушкой расписывались. Вполне возможно, что документы той поры уже сданы в архив, тогда Вы получите архивную справку о регистрации брака.

Николай Гусев

Вот в этой деревне и восстановить...

Анастасия Бердникова.

Но в паспорте у деда штамп есть? Там и же написано, когда и где брак зарегистрирован, и номер актовой записи есть. Вот туда и надо обратиться

Аня Юрченко

Ваш брак прекращен со смертью одного из супругов, поэтому копию свидетельства о браке вам уже никто не выдаст. Вам выдадут архивную справку о том, что таким-то имяреком тогда-то был заключен брак с таким-то гражданином таким-то органом ЗАГС. Не более!

Александр Канин

Есть записи в книгах этого села. Запрос в архивы. Лучше самим съездить. Еще вариант, через суд со свидетелями. Так тоже восстанавливают.