Марина Бакулина

можно претендовать на наследство через 10 лет со дня смерти моей бабушки?

Петрова

В некоторых случаях можно. Например, если наследник принял наследство фактически (см. ГК РФ) , либо имелись уважительные причины, помешавшие принять наследство в установленный законом срок.

Нужно напомнить, что внуки наследуют по праву представления (опять же смотрите ГК РФ).

Garik

Попробуйте, попретендуйте, Вас разве остановишь?

Елена Мальцева

дети у вашей бабушки есть? внуки не являются наследниками

Илья Кожанов

Поезд ушел еще 9,5 лет назад

Дарья Грачева

Смотря когда вы узнали об этом. Если прошло более 6 месяцев, то увы.. претендовать на наследство вы не сможете. Тем более прошло 10 лет, это маловероятно.

Душа Мега

Там уже наследники первой очереди всё растащили, думаю не стОит, да и сроки упущены.

Ильшат

Можно, все зависит от той ситуации в которой вы находитесь. Можно принять наследство и спустя более поздний срок. Из вопроса не ясны обстоятельства, а в данном вопросе, они играют очень большую роль.

Самойлова

Восстанавливает срок только суд!
Срок на принятие наследства может быть восстановлен, если суд признает причины пропуска уважительными.

Наталья Василенко

вы являетесь наследником только при отсутствие наследников очередей идущих перед вами. да и срок очень большой. попытатся можно через суд. вы ничего не теряете .для этого сходите к нотариусу она вам даст справку для суда и сней и документами в суд. я восстановила свои права через 7 лет. но причина должна у вас быть очень весомая.