Ninel Mnemonikkk

После смерти бабушке, дедушка не вступал в наследство 4 года, что делать???

Он в этом доме проживает один, так как там прописан. Квитанции на оплату коммунальных услуг приходят на его имя, и он их исправно платит. Дедушка инвалид 2 группы и ветеран. Подскажите куда нужно обратиться?? ? Дедушка очень старенький, сам ходить по судам не может.

Дмитрий Байбара

Суды не нужны, если дедушка был прописан в квартире на момент смерти бабушки. В этом случае считается, что он принял наследство фактически.
Можете пригласить на дом нотариуса и оформить доверенность от дедушки на любое лицо, которому он доверяет. А этому лицу надо будет сходить к нотариусу со всеми необходимыми документами и написать заявление о выдаче дедушке свидетельства о праве на наследство.

Иван Жучков

в любом случае только через суд. Если дедушка сам этим заняться не может, то потребуется нотариальная доверенность. Заявление можно подавать или о восстановлении пропущенных сроков или о фактическом принятии наследства... это в зависимости от того, какое имущество есть

Эгесихора Райская

Наследство принято фактически. Обратитесь к нотариусу

Ольга

Судя по всему, дедушка принял наследство фактически, т. е. в порядке ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Наталья Косарева

Наследство принято фактически. Пригласите нотариуса на дом, оформите доверенность и сами оформите документы.

Екатерина

Наследство принято фактически.. . необходимо собрать пакет документов для оформления Свидетельства.. . список даст нотариус.. .
Нужно обратиться к Нотариусу и оформить доверенность для сбора пакета документов, получения свидетельства о вступлении в наследство и регистрацию права собственности.. .
Нотариуса можно вызвать на дом!!!