Андрей Сергеев

Что необходимо для въезда в Польшу на пару дней

Хочу приобрести в Польше запчасти для авто (целый микроавтобус) , что необходимо для въезда и для вывоза груза (к примеру двигателя)

Ольга Ковалевская

Для въезда в Польшу необходима польская шенгенская виза. Запчасти вы можете купить но не более 50 кг или на 1500 евро на каждое физическое лицо пересекающее границу, а вот двигатель вам ввезти не удастся, так как согласно приложению 1 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза, установлены категории товаров, которые не могут относиться к товарам для личного пользования.
Так, в порядке, предусмотренном для товаров для личного пользования, не могут быть перемещены:
– природные алмазы; – котлы центрального отопления; – двигатели внутреннего сгорания, за исключением подвесных моторов к лодкам; – сельхозтехника, за исключением косилок для газонов, парков и спортплощадок; – отдельные категории машин, механизмов, оборудования (в том числе медицинского, для фотолабораторий, для демонстрационных целей) ; – солярии для загара; – тракторы; – прицепы для перевозки автомобилей; – крупногабаритные водные суда (за исключением яхт) ; – медицинская и парикмахерская мебель; – игровые автоматы; – товары, подлежащие экспортному контролю; – вывозимые рыба и морепродукты в количестве более 5 кг; – вывозимая икра осетровых рыб весом более 250 г; – вывозимое топливо в отдельной емкости в количестве более 10 л; – вывозимые драгоценные металлы и драгоценные камни стоимостью более 25 000 долл. США.

Околя

Шенгенская виза это как минимум, вот насчет вывоза груза не даже и не знаю