Олег Землянский

мечтаю о хорьке, самце, но говорят что они пахнут, кто держит или держал, сильно пахнут? тупые ответы оставьте себе

и нужен ли ему друг, будет ли он дружить с собакой и какого брать, сколько месяцев ему должно быть?

да, пахнут!!!, как вы можете писать, если сами не держали хорьков

Елена Рогалева

Пахнут, и достаточно сильно. Хотя запах несколько необычный, ничего общего ни с кошками, ни с грызунами. Говорят некоторым даже нравится.
Хорьков для дома вроде всегда кастрируют и удаляют им вонючие железы как и у их близких родственников скунсов.

Володя Ко

Да, железу-вонючку можно удалить в ветклинике 🙂 А также приучить к лотку и следить за чистотой места где он жить будет. У моих знакомых 2 штуки, в квартире не воняет.
И берите лучше маленького, взрослые уже сформировавшиеся личности и не факт что такой признает Вас хозяйкой, а для малыша будете любимой мамой и воспитаете под себя=)

Alexander Ignatenko

Сильно пахнут самцы в гоне, кастрация эту проблему убирает. Удаление параанальных желез рекомендуется только по мед показаниям, на запах от самого хорька они никак не влияют. Секрет параанальных желез, так называемая фунька, выпускается здоровыми хорьками очень редко, при сильном испуге, перевозбуждении, запах неприятный, но нестойкий. Запах имеют также маленькие хорьки, в 2-3 месяца он уходит. Здоровый хорек, который кастрирован, правильно питается и содержится не воняет. Частое купание с шампунем запах усиливает, а своевременное специальными для хорьков нужно. Друг им необязателен, но желателен, хорьки животные социальные. С собакой дружить будет, если правильно познакомить и собака управляема. Проблемы в основном бывают с охотничьими породами, но и тут не всегда. Брать здорового у заводчика, окрас, тип шерсти - на ваш выбор. С 50 дней можно брать. Кстати, с подрощенным хорьком проблем может быть меньше, они как правило уже приучены к лотку, не кусючие как мелочь, если им занимались.

Станислав

Евгения все написало правильно. А вот остальные просто, что-то где-то слышали, сразу видно что хорьков не держали. Кстати, запах не самая большая проблема при содержании хорьков. Почитайте здесь : http://www.inferret.ru/

Эльдар Гаджиев

да пахнут когда захожу в зоомагазин с хорьками там ужасно воняет ими даже заходить туда не хочется надо кастрировать но все равно шерста пахнет

На
Наталья

Я держал хорьков 20 лет. В городской квартире с самцом ужиться не смог при всей моей толерантности! Гон тут ни при чём, самец выделяет струю в случае испуга, раздражения, недовольства.. . Запах чудовищный! Кастрация и удаление желёз - полумера, пахнет же ещё и шкура! И потом, самец - огромная зверюга для городской квартиры! Берите самку! А брать - чем меньше, тем лучше. Брать можно после 21 дня.

Eric Crause

У меня сейчас хорёк. Маська. Воняют - хоть в гроб ложись. Но вот операцию сделали и всё как рукой снело!

Наталья

им делают операцию по удалению вонючих желез