Ирина Архипова

для каких целий изпользуется "АПАТИТ"

Ольга

Фосфатное удобрение!

Елена Пустовалова

Апатит является сырьём для производства фосфорных удобрений, фосфора и фосфорной кислоты, его применяют в черной и цветной металлургии, в производстве керамики и стекла. Апатит изредка используют ювелиры, но его широкое применение в ювелирном деле невозможно из-за невысокой твёрдости этого камня и того, что апатит очень хрупкий. Ювелирные апатиты имеют небольшие размеры - обычно до 5 карат, изредка до 20 карат, но они представляют почти исключительно коллекционный интерес. Самый крупный кристалл апатита ювелирного качества был найден в Кении и весил 147 карат.

"Апатит" - название комбината по добыче и обогащению апатит-нефелиновых руд Хибинских месторождений.

И наконец Футбольный клуб "Апатит"....Вы зачем слово в кавычки брали? ))