Леонид Зенченко

английский. выберите не личные формы глагола в предложениях

Юля Стрельцова

Формы английского глагола делятся на личные (Finite Forms) и неличные (Non-Finite Forms или Verbals).

К личным формам относятся формы глагола в трех лицах единственного и множественного числа во всех временах действительного и страдательного залога в изъявительном и сослагательном наклонении. Они служат в предложении сказуемым и всегда употребляются при наличии подлежащего (как правило, местоимения или существительного) , с которым глагол-сказуемое согласуется в лице и числе:

She lives in Moscow. Она живет в Москве.
Не is working in the library. Он работает в библиотеке.
They were invited to the concert. Они были приглашены на концерт.
My sister was here in the morning. Моя сестра была здесь утром.

К личным формам глагола также относится форма повелительного наклонения, поскольку она служит сказуемым, при котором подразумевается подлежащее you:
Close the window, please.
Закройте окно, пожалуйста.

Неличные формы глагола — инфинитив (the Infinitive), герундий (the Gerund) и причастие (the Participle) выражают, в отличие от личных форм, действие без указания лица, числа и наклонения. Они не могут выступать в предложении в роли сказуемого, а выполняют различные другие функции:

I have come here to speak to you.
(инфинитив в функции обстоятельства цели)
Я пришел сюда поговорить с вами.

We discussed different methods of teaching foreign languages.
(герундий в функции определения)
Мы обсуждали различные методы преподавания иностранных языков.

The book lying on the table belongs to Dr. Melyakina.
(причастие в функции определения)
Книга, лежащая на столе, принадлежит доктору Мелякиной.

Подробнее на сайте: http://study-english.info/verb-finite.php#ixzz2zf6dwjKY
http://study-english.info/