Александр Зыбин

может ли работодатель вместо зарплаты выдать натурой без согласия работника

за месяц заплатили 2 т. так сказать 4 ч работы в сутки и четыре дня (сельхоз предприятие МТС) и с зарплаты сдержали за муку которая мне не нужна законно ли это вообще платит натурой и говорят вот мы уже удержали с зарплаты берешь или нет все равно деньги уже удержаны законно или нет??? ?

Венера Султанова

Ст. 131, ч. 2 ТК РФ - В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

По Вашему заявлению и не более 20 процентов.

Александр Дудин

Если она не забирает муку, то обязаны отдать деньги, а если не отдадут, то это равносильно тому, что внаглую залезли к ней в карман и обокрали. Можно пригрозить, что вообще напишет прокурору жалобу на эти махинации с зарплатой и тогда в 1000 раз больше обойдётся им их мука никому не нужная.