Принцесса Ночь

Здравствуйте! Я мать - одиночка и жду второго ребенка имею ли я право получить региональный капитал.

Здравствуйте! Я мать - одиночка и жду второго ребенка имею ли я право по мимо материнского капитала получить региональный (100000 тыс руб) проживая на территории МО, но не имея прописки. И можно ли сделать прописку в МО после рождения второго ребенка и соответственно получить региональный капитал. Заранее благодарна за ответ!! !

Екатерина Трубицына

Маткапитал, хоть федеральный, хоть региональный, платится женщине по месту жительства. Для вас МО - всего лишь место пребывания. Даже получив постоянную регистрацию после рождения ребенка, вы не приобретете права на региональный капитал, поскольку на момент родов были зарегистрированы в другом регионе.

Александр Аксёнов

Оформив регистрацию в МО в ближайшее время, право на региональный капитал возникнет ( не имеет значение сколько официально- по регистрации, вы проживаете в МО) , важно, что ребенок родится там же (св-во о рожд. оформляете в МО) , там же стоите на учете и будете получать родовый сертификат на мед. обслуживание. Право на федеральный маткапитал имеют гр-ки РФ, независимо от места жительства, можно и за пределами РФ проживать, или вообще не иметь места жит-ва в РФ ( подтверждается регистрацией как лицо БОМЖ, обращаются в отд. ПФР, на терр-ии которого зарег-ан лицо БОМЖ) , можно по временной рег-ии обращаться за федеральным МСК. Лучше узнать подробно условия возникновения права на регион. МСК в органах соцзащиты в МО.

Дмитрий Бондарев

то, что вы мать-одиночка, на получение маткапитала не влияет. А вот то, что у вас нет постоянной регистрации по месту жительства, вам вообще не дает никаких прав на местную социальную поддержку.

Юлька Андреева

таким образом все бы зарегистрировавшиеся после рождения ребенка в МО могли бы получить региональный капитал через 5-10-15 лет, не зарегистрированы вы в МО-нет регионального капитала- куда проще то излагать