Только придется судиться с ФСС.
Позиция Фонда социального страхования РФ такова, что единственный учредитель общества не может выступать по отношению к себе одновременно и в качестве работника, и в качестве работодателя.
ФСС полагает, что единственный учредитель относится к категории лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, поэтому в случае назначения себя на должность директором, он не подлежит обязательному государственному страхованию.
Но судебная практика прямо противоположна - арбитражные суды во всех случаях признают наличие трудовых отношений между фирмой и ее владельцем - Из содержания статей 11, 273 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что отношения между обществом и директором как работником регулируются нормами трудового права.
Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит норм, запрещающих применение общих положений Кодекса к трудовым отношениям, когда происходит совпадение работника и работодателя в одном лице.
Лишь в 2010 году было опубликовано письмо ФСС ("Официальные документы" (приложение к "Учет. Налоги. Право"), 2010, N 12) - Письмо ФСС РФ от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П) :
Выдержку из письма привожу:
"Таким образом, если отношения между организацией и ее руководителем, являющимся единственным участником (учредителем) , членом данной организации и собственником ее имущества, оформлены трудовым договором, то указанный руководитель, исходя из изложенного и СЛОЖИВШЕЙСЯ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, относится к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и, соответственно, имеет право на обеспечение пособиями по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации. "
Заместитель председателя
Фонда социального страхования РФ
А. П. КАМИНСКИЙ
Но на местах (в территориальных отделениях ФСС про это письмо еще не знают) . Можете в Консультанте+ найти это письмо и показать им, если спор возникнет.
Право социального обеспечения
Здравствуйте! Имею ли я право получить пособие по беременности и родам в полном объеме проработав на последнем месте оди
Да, имеете. Важно, чтобы страховой стаж был не менее 6 мес. и всё. Просто расчет будет произведен по среднему заработку за один месяц.
Пособие по беременности и родам ты имеешь право получить во всех случаях.
А размер его зависит от среднего заработка по последнему месту работы и твоего общего трудового (страхового) стажа.
размер пособия по беременности и родам рассчтывается из дохода за предыдущие 12 месяцев, или выплачивается фсс по минималке
Сложно вам будет получить это пособие, но если фирма открыта недавно, то может и меньше проблем будет.