Сеймур Мисирханов

Как только дам кролику много свежего одуванчика, он много писает жидко какает.

Я стала замечать что как только дам кролику свежих листьев одуванчика, он много писает и жидко какает . Описывает все, свои лапы, клетку. Можно ли давать им не сухую траву?

К*
Катерина***** ***

Писяет много от того, что трава сочная. : ) А вот жидкий стул - не норма. Одуванчики отменить, покормить картошкой сырой (она крепит) . Кролям можно свежую траву, особенно клевер, но вот наверное одуванчик не пошел вашему чуду.:) . И сено обязательно должно присутсвовать у грызунов (и зимой, и летом, круглогодично и круглосуточно) . Не забудьте про воду в поилку.;))))

Марина Бычкова

ну в точь как сеня кролик когда бабок америкосы не перечисляют.

Любовь Арипова

Кролику нужно много еды и каждый день менять воду. Прежде всего, следует подумать о следующем: кролики должны питаться грубоволокнистыми и богатыми питательными веществами кормами. Для оптимального процесса пищеварения важно, чтобы кролик постоянно получал сено, для чего используют свежее сено из сада, которое должно быть выдержано, по меньшей мере, 6 недель, прежде чем скормлено животному. Если же нет сада сено можно купить в зоомагазине. Сено лучше давать кролику в кормушке, в которую кролик не сможет запрыгнуть, и тогда кал и моча не попадут в корм. Летом в рационе кролика должно присутствовать достаточное количество зелёного корма: травы и травянистых растений, особенно одуванчика, подорожника большого и ланцетного, тысячелистника. и в коем случае нельзя скармливать траву, растущую около дорог и на лугах, находящихся рядом с местом скопления автомобилей. Что касается капусты, например цветной, кольраби, брюссельской, можно скармливать не только кочаны, но также плодоножку и листья. Белокочанную и савойскую капусту можно давать только в малых количествах, так как от неё у кроликов бывает метеоризм, так же как и от краснокочанной капусты. Каротель или морковь являются любимой едой кроликов. Это также справедливо для кормовой свёклы, свёклы обыкновенной. Хорошим кормом являются яблоки, которые лучше всего давать животным разделёнными на 4 части. При этом неспелые семечковые плоды скармливаться не должны. Косточковые плоды, такие как вишни, сливы, не дают животным. Картофель можно скармливать сырым, если кролики постепенно к нему приучаются. Но при этом на картофеле не должно быть глазков и ростков. Кролики с удовольствием едят недозрелые початки кукурузы, включая обёртывающие листья, а также молодые ростки кукурузы. Также можно скармливать спелые початки кукурузы. При этом следует иметь в виду, что из-за большого содержания высоко усвояемых углеводов кукурузу следует использовать только в небольших количествах. В течение целого года можно также давать кроликам ветки. Кролик с удовольствием обгрызает их кору и листья (если он к ним не привык, то через некоторое время будет есть) . Они содержат значительное количество ценных белков, а также витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. Лучше всего скармливать ветви липы, берёзы, бука, ясеня. Также кроликам дают ветки плодовых деревьев, особенно яблони, а также груши, но незрелые плоды не скармливают. Если консистенция фекалий кроликов изменена, они склеены в комки, густые или жидкие, животным предлагают домашнее лечебное средство: ветки (с листьями! ) луба и различные виды ив. Что касается сухого корма, лучше обращать внимание не на упаковку, а содержание там могут быть семечки, орехи, овёс, изюм льняное семя и др. Не стоит кормить кролика только готовым кормом т. к у него могут возникнуть проблемы с пищеварением. Также им можно давать небольшие сухарики 10 грамм в день. Чем больше сухого корма съест корма тем больше ему нужно питьевой воды.