Марина Бухарова

Помоги пожалуйста. Как с делать факторный анализ деятельности предприятия по модели Дюпона

Женечка Павлова

1)вам понадобится сначала вычислить затраты предприятия на изготовление продукции (материалы, затраты на ремонт производства, если понадобится то модернизацию оборудования (только не указывайте покупку оборудования ибо это инвестиции и нужно будет еще счиатаь амортизационные отчисления) , затраты на зар. плату, оплату света, воды на предприятии и проч. коммунальных услуг и проч. ) при чем сумму ВСЕХ этих затрат разделить на количество продукции за тот же период (например месяц) . Именно это будет являться себестоимостью продукции.

2) следующим этапом вы должны определить сумму всех активов (т. е. те деньги которые получает предприятие от продажи продукции, сдачи в аренду помещений другим предприятиям, доходы от вложенных под проценты деньги, депозиты и т. д.

3) определить прибыль предприятия = сумма дохода - затраты

4) определить чистую прибыль = прибыль предприятия - налоги

5)исходя из чистой прибыли вы должны определить является ли ваше предприятие рентабельным, для этого определите то количество продукции которое надо выпустить чтобы покрыть месячные расходы в ноль. Т. е. определить точку безубыточенности (порог рентабельности)

6) А теперь применить метод Дюпона. Он заключается в том, чтобы определить на предприятии те факторы, которые сильно влияют на Вашу прибыль, доход и проч. И как следствие рентабельность! Например посчитать при всех неизменных показателях, как будет зависеть рентабельность (снова просчитываете точку безубыточеннности и определяете порог рентабельности) если к примеру:

а) увеличить зар плату персоналу на 10% (а следовательно у вас увеличится затраты на налоги от зар. плат -НДФЛ 13% от зарплаты)
б) уменьшить цену продукции на 10%
в) увеличить общие затраты на материал на 10%
г) уменьшить спрос продукции на 10%
и т. д. (важно брать один и тот же % изменения ибо данные получатся некорректными несравнимыми в последствии)

в итоге полученные результаты вы будете делить на чистую прибыль при первом (неизменном) расчете и получать коэффициент.
Определите наибольший из коэффициентов и скажете что в вашем случае на рентабельность предприятия по методу Дюпона влияет.... ну и укажете фактор, который больше всего повлиял на чистую прибыль и следовательно рентабельность. . .

если вы хотите сделать упор на рентабельность, на что и больше всего опирается модель Дюпона, то вместо определения коэффициента по чистой прибыли, определите коэффициенты исходя из порога рентабельности (точки безубыточенности) изначального варианта (при НЕизмененных показателях) поделив их на порог рентабельности конечного варианта